СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Воспитать малыша помогаем PDF Печать E-mail
Автор: Ольга Евдокимова   
29.02.2012 11:37

Детский сад «Теремок» (№ 21) 19 февраля отметил 45-летие.

Своим девизом детский сад выбрал строчки:

«Волшебный мир открываем,

Сердечным теплом согреваем,

Воспитать малыша помогаем,

В счастливое будущее вместе шагаем!»

Как удалось убедиться, побывав в этом садике, это тот самый случай, когда слова соответствуют действительности.

Небольшую экскурсию по детсаду провела для нас заведующая Нина Аркадьевна Колесова. «Теремок» вполне оправдывает свое название. Ухоженное здание, на стенах красочные стенды с полезной информацией для родителей – меню, советы врача, психолога… Есть стенд с работами детей. А другой стенд – визитная карточка садика.

Нина Аркадьевна Колесова:

– Видите, у нашего «Теремка» есть своя песенка. Наш детский сад – постоянный участник  городских конкурсов, и все это здесь отражено. В прошлом году был конкурс «Воспитатель года». Мы хотя и не заняли первое место, но были лауреатами. Участвовала в этом конкурсе наш педагог Наталья Анатольевна Мишурова.

Еще у нас проводятся педагогические марафоны. Вот фотографии с конкурса «Всей семьей – на старт!». Его обычно организует управление дошкольного образовании для всех детсадов города. В этом году наш детский сад представляла семья Виолетты Тимошиной.

В «Теремке» проводятся и дополнительные занятия, проходят они обычно вечером. В начале учебного года родители могут выбрать, какие занятия будет посещать их ребенок.

– Детям очень нравится «Крепыш» – физкультурно-оздоровительный кружок. Там они занимаются на тренажерах с инструктором по физкультуре, а в конце занятия им дают коктейль или витамины. Для детей средних и старших групп у нас есть кружок нетрадиционного рисования. Он существует уже очень давно.

– «Нетрадиционное рисование» – это что?

– Рисование пальчиками, губкой, ластиками, вырезанными в виде разных фигур. А вот это делает наш педагог Елена Ивановна Бессонова, – с гордостью говорит заведующая, указывая на панно и объемные картины из тканей, украшающие стены вдоль лестницы.

– Дети не пытаются что-нибудь оторвать от этой красоты?

– Нет, не пытаются. Мы им объясняем, что этого делать нельзя.

В одной из групп нам показывают красивую картину с изображением птицы.

– Сегодня только принесла ее из дома. Все новогодние праздники делала, – смущенно признается воспитательница группы.

Воспитательница другой, ясельной группы – та самая Елена Ивановна, автор картин из тканей, показывает другие свои работы. В свободное время она увлекается еще и квиллингом (искусством бумагокручения):

– Я недавно даже мастер-класс проводила по квиллингу. Мне воспитатели сказали: «Мы пробовали, у нас не получилось». А я им объяснила, и они окрыленные, поверившие в себя, решили, что теперь тоже будут этим заниматься.

– Нина Аркадьевна, у вас все педагоги рукоделием занимаются?

– Очень многие. Они – увлекающиеся люди, и детей увлекают за собой.

Каждому ребенку делают персональный альбом – своеобразное портфолио. Кто-то из воспитателей снимает на мобильный, кто-то – на фотоаппарат. Педагоги фотографируют детей во время занятий, игр, и все это хранится в специальном альбоме в детском саду – чтобы не потерялось. После окончания детского сада альбом остается у ребенка.

Елена Ивановна Бессонова с удовольствием показывает альбом одной из девочек. Действительно, небольшая книжка вмещает фотографии девочки, начиная с того времени, как она пришла в сад совсем крошкой. Этот альбом будет хорошим подарком и ей, и ее родителям – ведь они практически не видят, как живет ребенок в детском саду.

Почти в каждой группе есть театр – небольшое пространство за ширмой.

– Вы организуете представления для родителей и детей?

– Только на родительских собраниях, утренниках, открытых занятиях. А для детей…Если ребенок захочет, он может взять любую игрушку или собрать нескольких детей и что-то разыграть. Либо мы разучиваем какую-нибудь сказку и потом показываем ее. При этом делим детей на зрителей и артистов. Потом они меняются местами.

«Теремок» старается организовать по настоящему патриотическое воспитание детей. К сожалению, сейчас об этом много говорят, не всегда вкладывая в эти слова позитивный смысл.

– У нас есть проект «Семья», в его рамках дети и родители рассказывают о своей семье, семейных праздниках, традициях. А от любви к семье  восходит любовь к родному городу, к Родине.

Какие у детского сада проблемы.

– Молодых специалистов у нас много,  но они по образованию педагоги-психологи, а не специалисты дошкольного воспитания. Они, конечно, легко адаптируются. Я очень довольна педагогами, которые пришли к нам за последние годы, они очень энергичные, талантливые. Например, Елена Александровна Александрова, Екатерина Анатольевна Беспалова, Мария Евгеньевна Кулагина – все они профессионалы. Все наши педагоги отлично справляются, я ими очень довольна. Они могут задержаться на работе, если нужно, поработать дома – так любят свою работу, что готовы жертвовать и личным временем.

– Какие качества важны для хорошего педагога?

– Прежде всего, любовь к детям, умение понимать ребенка,  отдавать всего себя работе. А остальное все придет.

– Ваши выпускники часто вас навещают?

– Часто. Года три после окончания детсада они постоянно заходят. И мы тоже не забываем детей, следим за их дальнейшей жизнью – в какую школу они пошли, какие у них успехи.

Ольга Евдокимова

 
 
< Февраля 2012 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.