СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Отправная точка в полет PDF Печать E-mail
Автор: Светлана Кутузова   
24.02.2012 07:18

Накануне 23 февраля в школе №1 прошел «День одного музея». Так здесь именуют мероприятия, которые организуют и проводят старшеклассники – активисты школьного музея.

 

 

В этот раз в актовом зале демонстрировалась необычная коллекция – модели 27 самолетов времен Великой Отечественной войны. Из них 9 моделей – советских самолетов, 7 – германских и японских, 11 – английских и американских. Собрал коллекцию Август Иосифович ТРИЖЦИНСКИЙ (1935-2011), а передала в школьный музей Лариса Викторовна Платонова. Август был младшим среди трех братьев. Когда его старший брат погиб в воздушном бою, он твердо решил стать летчиком, но из-за близорукости в летное училище не попал. Закончил Московский институт физкультуры и спорта. Еще студентом стал мастером спорта СССР по гимнастике. Преподавал физкультуру в дубненских школах №№2, 3, 5. Вел гимнастику у детей и взрослых в Детской юношеской спортивной школе. Изучал книги по самолетостроению и  коллекционировал модели военных самолетов – это увлечение длилось всю жизнь.

Ребята увидели не только коллекцию, но и посмотрели фильм о советских самолетах У-2, ИЛ-2, узнали много интересного. Например, за сбитый У-2 немецкому летчику полагался крест и 2 тысячи марок. Штурмовик ИЛ-2 фашисты прозвали «черной смертью», а наши летчики – «горбатым» (за внешний вид) и любили его за надежную крепкую броню.

В документальной кинохронике промелькнул эпизод из художественного фильма «В небе «Ночные ведьмы», где вел победный воздушный бой У-2. Каково же было удивление ребят, когда они узнали, что это не настоящий бомбардировщик, а его радиоуправляемая модель. Мало того, эта модель – вот она, тут же в зале, на столе (на первом фото)!  Правда, фигурки летчиков отсутствуют – они сейчас на реставрации. У ребят дух захватило от такой информации. Легендарного «киногероя» тут же тесно обступили, каждый норовил сфотографироваться с ним. Оказалось, что эту модель специально для фильма, снятого в 1981 году, создал наш дубненский авиаконструктор Виктор Васильевич КОЧЕТКОВ, который в те годы вел авиамодельный кружок в клубе юного техника.

Сейчас в детском центре «Дружба» в авиамодельном кружке каждый желающий также может приобщиться к созданию летательных аппаратов. Руководитель кружка Владимир Иванович ЕРМАК принес на эту встречу подарок к 23 февраля. Каждый мальчишка получил пакетик с деталями и под руководством Владимира Ивановича собрал самолет, попутно узнав и о подъемной силе, и о центре тяжести. И вот уже под потолок друг за другом устремились маленькие самолетики, юркие, легкие, а главное – собранные собственными руками. Надо заметить, Владимир Иванович с такой любовью говорит о конструировании, о летательных аппаратах, что невольно пробуждает к этому интерес слушателей. Сам он приобщился к конструированию в 6 классе, записавшись по совету друзей в авиаконструкторский кружок Дома пионеров. И с той поры это увлечение стало, как он выразился, хобби всей его жизни. После окончания института работал конструктором и ведущим инженером в одном из отделов ГосМКБ «Радуга», а вечерами занимался конструированием авиамоделей с ребятами в Клубе юного техника. Кстати, в 1980 году его радиоуправляемая модель установила мировой рекорд скорости по замкнутому 400-метровому маршруту. О нынешних кружковцах Владимир Иванович отзывается с огромным уважением, говорит, что занимаются мальчишки с охотой, с горячим желанием «сделать «свое», приобрести крылья, постичь тайну: почему самолет летает».

«Возможно, эта встреча станет отправной точкой в увлечении ребят, которое позовет их в небо», – так отозвался о прошедшем мероприятии директор школы №1 Александр Иванович РУДЕНКО. В школе целенаправленно ведут ребят по творческой дорожке, демонстрируя в «Дни одного музея» плоды хобби земляков. К конструированию летательных аппаратов здесь особое отношение. Сообщество школы очень надеется, что к 100-летию Александра Яковлевича Березняка (которое будет отмечаться 16 декабря 2012 г.), выдающегося авиаконструктора, их родной альма-матер присвоят его имя. А из стен школы будут выходить будущие конструкторы, так нужные ГосМКБ «Радуга» и ДМЗ.

Светлана Кутузова

Обновлено 24.02.2012 07:27
 
 
< Февраля 2012 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.