СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Организуем публичную дискуссию о ЕГЭ? PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
01.09.2011 10:54

На совещании по вопросу законодательного обеспечения системы образования 18 августа 2011 года президент России Дмитрий Медведев сказал, что даст поручение организовать публичную дискуссию о путях дальнейшего развития системы единого госэкзамена. «Но это не означает, что мы собираемся свернуть с этой дороги, – заметил Президент. –  Я считаю, что в конечном счёте этот путь, это решение было абсолютно справедливым… Я пока не слышал ни от одного педагога: это вредная вещь, зря вы это всё затеяли…»

Мнение об ЕГЭ из уст Дмитрия Медведва прозвучало в связи с нашумевшими этим летом историями о подтасовках результатов единого госэкзамена, когда его задания, составлявшие почти государственную тайну, оказались размещенными в интернете, в социальных сетях. Так что вместо выпускников школ задания выполняли студенты не самых плохих вузов. Президент счел такую ситуацию результатом отсутствия культуры в российском обществе и потребовал от минобрнауки и правительства РФ заблокировать возможности подобных нарушений.

Конечно, можно найти технологические и юридические способы борьбы с мошенниками в сфере сдачи ЕГЭ, но, как говорят в России, на всякий газ у нас найдут противогаз. И если в проверке знаний выпускников школ рассчитывать только на технические решения, которые с учетом противоборства с мошенниками становятся все более дорогостоящими, то получит ли российское общество таким способом экономию от борьбы с коррупцией при приеме в вузы, и возрастет ли при этом уровень образования наших школьников? Стоит ли держаться за ЕГЭ как за единственную соломинку для утопающего? Я бы в публичной дискуссии сделала упор именно на этой теме, хотя быть может у кого-то на проблемы ЕГЭ другая точка зрения.

Итак, с подачи Президента России редакция газеты «Встреча» предлагает всем, кого волнует ЕГЭ и тема образования в России, написать или сообщить нам по телефону свое мнение об этом. Обещаем довести вашу точку зрения, дорогие читатели, до Дмитрия Медведева, как мы уже не раз это делали по другим вопросам жизни нашего общества.

А сегодня мы (для начала дискуссии) публикуем мнения россиян о ЕГЭ, которые они оставили в блоге президента Дмитрия Медведева.

Махсуд, Астраханская область

Так как ЕГЭ не отменить, то надо сделать эту систему более универсальной. Я сам ЕГЭ сдавал в прошлом году. Есть, конечно, те, кому помогают, за кого все выполняют. Важно при проверке работ учитывать текущие оценки учеников. Также важно, чтобы проверялись оригиналы, а не ксерокопии работ, и чтобы это делала машина. Пусть преподаватели сами проверяют всё от и до.

Сегодня в школе не учат детей по программе, а подготавливают к ЕГЭ, и времени на дополнительные занятия не остается. Но даже если у преподавателя есть время на дополнительные занятия, то за бесплатно он это делать не будет. Нельзя каждый год вводить изменения, раз есть эта система, то надо сделать четкие границы, а не играть с ЕГЭ, как с игрушкой. Мое предложение: ЕГЭ нужно сделать попроще. Ведь чем больше вы делаете запретов, тем их больше нарушают.

Ковалевич, Краснодарский край

У меня дочь в десятом и в одиннадцатом классах занималась не обучением, а «штудированием» вопросов по ЕГЭ. Например, на вопрос о цвете пуговиц героя такого-то произведения,  она нашла ответ только на этот вопрос, а все произведение не прочитала. Эта система, на мой взгляд, ухудшила качество знаний, а сдача ЕГЭ напоминает сегодня сдачу экзаменов в автошколе. Но в автошколе правил определенное количество, и их нужно просто выучить, а школьная программа должна быть рассчитана на развитие интеллекта, а не на тупое «штудирование». Нам предлагали: 50 тысяч рублей – и ваше ЕГЭ будет сдано на самые высокие баллы. Мы отказались, и получилось 176 баллов. А те, кто заплатили, поступили на бюджетные места. Но если подсчитать, то платное обучение в институте нам обойдется дешевле, чем бесплатное, если мы будем оплачивать ЕГЭ и давать взятку за бюджетное место.

Михаил, Москва

Моя дочь сдавала ЕГЭ в этом году. Сдала средне. Поступила на договорной основе. Но я - жёсткий сторонник ЕГЭ. ЕГЭ - это равенство возможностей для детей со всей страны. Ну, невозможно найти репетитора из МВТУ или МГУ, кроме как в Москве! И как без ЕГЭ поступать в Московский вуз парню из Воронежа, Краснодара, Вятки? То, что ЕГЭ надо совершенствовать - это точно. Но его нельзя отменять. Надо людей из провинции поддерживать. И если человек получил 250 баллов по 3-м экзаменам, – вперёд: выбирай самый лучший институт и учись в Москве или Питере, а хочешь – дома. 10, 20, 30 лет назад это было почти нереально или очень дорого. А то, что кто-то за кого-то или за что-то сдаёт - это издержки, которые будут всегда. Разве взятка за экзамен, закамуфлированная под плату за репетиторство, - это лучше? Чтобы вылечить систему ЕГЭ, надо просто оставить его сдачу обязательной, но поменять формат - подсократить и унифицировать. Тогда факторы усталости, непонятности задания, разноплановости заданий - уйдут. Ещё бы я заменил в эссе общие темы – на литературные, а то успешная сдача русского языка мало связана с начитанностью... А так, ЕГЭ – стратегически правильная система, кстати, мало отличающаяся от американского экзамена САТ. Справедливо.

nasmnogo2010, Московская область

Цитата из речи Д.А. Медведева: «Я пока не слышал ни от одного педагога такой позиции: это вредная вещь, зря вы это всё затеяли. Никто из педагогов мне об этом не говорил…»

Но у педагогов, Дмитрий Анатольевич, тоже свой хлеб, и они, возможно, просто не хотят его потерять. А из них Вам кто-нибудь говорил, что ЕГЭ – замечательная вещь, что они его так долго ждали, что он намного лучше, чем прежняя система сдачи и приёма экзаменов? То, что экзамены типа ЕГЭ есть в некоторых странах (далеко не во всех), еще не значит, что они хороши. Это можно объяснить инерцией систем образования. Советское образование признавали лучшим в мире, но переходить на него не спешили, возможно, по политическим соображениям. Сейчас лучшей считают финскую систему, но ЕГЭ в ней нет. И она больше похожа на советскую, с той разницей, что наши учителя говорили нашим родителям, когда мы отставали в успеваемости, что нам надо больше заниматься, а финские учителя сами дополнительно занимаются с учениками по специальным программам. Американцы, где есть ЕГЭ, задумались над улучшением качества образования. Задумались и европейцы. Ведь если система образования лучше, то, значит, конкурентоспособней. А мы почему-то взялись копировать худшее. Военные самолёты 5-го поколения делают у нас те, кто учился ещё в советской школе. А если останется ЕГЭ, то ещё не известно, что мы сможем делать.

Аксенов Виктор, Ханты-Мансийский автономный округ

Дмитрий Анатольевич, а почему бы не использовать в данном вопросе опыт республики Беларусь, когда ЦТ – центральное тестирование – сдают школьники в вузах страны, а результаты проверяют вузовские преподаватели. Иными словами, перенести проведение и проверку ЕГЭ в вузы страны. Проверять работы должны менее заинтересованные в этом люди - преподаватели вузов. Конечно, коррупция может следом переместиться в вузы, но все же такой способ как вариант должен приветствоваться.

Мне показалась немного странной новость, что в столице вместо школьника сдавал ЕГЭ студент. В 2007 году перед поступлением в вуз я сдавал четыре ЕГЭ в своем родном городе Сургуте, но не в своей, а в другой школе. Тогда регистрационная комиссия проверяла паспорт (помнится, еще переспросили, почему в паспорте фамилия АксЁнов, а в базе данных у них АксЕнов), смотрели на фотографию в паспорте и на меня. Единственный минус проведения экзамена – так это то, что шел ремонт, и шум мешал сосредоточиться. Здесь можно было бы воспользоваться опытом, если не ошибаюсь, КНР: когда дети сдают экзамены, жизнь, грубо говоря, останавливается.

Что касается попадания ответов в социальные сети, то здесь происходят неполадки с присутствующими контролирующими лицами во время экзамена, плюс современные технологии, начиная от маленького наушника handsfree, заканчивая печально известными смартфонами.

 
 
< Сентября 2011 >
П В С Ч П С В
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.