СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Похимичили вволю PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
04.08.2011 07:18

13 школьников 7-10 классов из Дубны, Ельни, Воронежа, Лобни, Смоленска вволю «похимичили» в Летней химической школе.

Работала школа в университете «Дубна» на базе кафедры химии, геохимии и космохимии под руководством старших преподавателей Н.А. Плешковой, Т.В. Титовой и ассистентов Е.В. Иовлевой, И.В. Мухиной. Преподавателям помогали студенты университета.

Приезжие ребята жили в пансионате «Ратмино» (об этом позаботился руководитель МКШ П.Д. Ширков).

Юные химики трудились на славу. Во-первых, они каждый день ставили занимательные опыты. Во-вторых, работали над четырьмя проектами. Семиклассники выращивали кристаллы медного купороса и поваренной соли. А восьмиклассники и девятиклассники знакомились с методиками определения гигроскопичности  почв и приготовления их водных вытяжек, а также учились определять количество молекулярного кислорода, затраченного на окисление органического вещества в почвах, с помощью окситермографии – нового научного метода. Ребята постарше не только обучались тому, как определять наличие фосфатов в воде, но и проводили исследование проб воды из наших рек Дубны и Волги и из водопровода.

Кроме того, школьники слушали интереснейшие лекции: «Симметрия в природе» (доцент Л.П. Чермных) и «Сравнительный анализ состава и происхождения органического вещества на спутниках Сатурна» (студентка 3 курса О. Вагина).

А еще они побывали и в Институте физико-технических проблем, где познакомились с новейшими приборами, которые могут измерять количественный состав смесей в закрытых емкостях, и в МУП ПТО ГХ «Водоканал», где смогли проследить, как осуществляется химический анализ качества воды.

Разумеется, ребята занимались не только химией. Спартакиада, экскурсия по городу, путешествие на кораблике и много другого интересного, занимательного и веселого включал досуг юных химиков.

Напоминаем, Летняя химическая школа работает каждый год. Любой школьник, «влюбленный» в химию, может в ней поучаствовать.

Подготовила Татьяна Королева

 

 
 
< Августа 2011 >
П В С Ч П С В
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.