СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Мечта - это ключик…» PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
19.04.2023 11:36

26 апреля в Доме культуры «Мир» состоится весенний концерт студии танца и развития индивидуальности «Элемент» под вдохновляющим названием «Мечта - это ключик…». И сегодня мы беседуем с художественным руководителем студии Екатериной Слеповой, которая мастерски выстраивает работу с каждым ребенком, даря тем самым своим воспитанникам ключики к их мечтам.

 

- Екатерина, впереди второй концерт вашей студии. Какие чувства испытываете по сравнению с первым выходом ваших студийцев на большую сцену?

- Рада побеседовать и рассказать о предстоящем мероприятии нашей студии. Впереди наш студийный весенний концерт «Мечта - это ключик». Готовимся с детками с большим трепетом и ответственностью. Хочется сделать каждый концерт особенным. Ученики студии еще совсем юные, задача вывести их на сцену сплетается с желанием создать вместе что-то уникальное, творческое и по-настоящему ценное для самих учеников и наших зрителей.  В творческий процесс каждый вносит частичку себя, и получается общее прекрасное событие.

- А как изменился «Элемент» за это время?

- Мы продолжаем расти. Во всех смыслах. Этот процесс энергозатратный, но увлекательный. Ставим трудные задачи перед собой и перед учениками. Это позволяет преодолеть определенные моменты и раскрыть свои новые грани. С марта начались занятия с концертмейстером. Старшие группы теперь занимаются классическим танцем под живую музыку. Это уникальный опыт работы и творчества. Развиваем наши социальные сети. Мне нравится идея освещать работу студии в сетях: когда много интересного, хочется этим поделиться. Во втором полугодии учебного года запланированы поездки на конкурсы и фестивали.

- Выход за пределы репетиционного зала - новая ступень для всех вас!

- Да, это самый интересный период, когда выходим из танцевальных залов, едем на конкурсы, фестивали городского, межрегионального или всероссийского уровня. За это время в каждом ребенке, педагогах и родителях проявляются новые знания и умения.

Я говорю ученикам, что танец - это то, что показываем зрителю, поэтому надо на сцене выложиться по максимуму. А период подготовки номера - это уже для нас, тех, кто ходит в студию. Педагоги развивают в себе творческое мышление, включается творческий поиск. Родители больше начинают думать о том, как не пропускать занятия. Дети преодолевают сомнения, волнение, усталость, неверие в себя. В этот период учимся работать в команде, совершенствуем навыки и умения, находим новых друзей и знакомимся с людьми. Важно не только показать номер на сцене, но и перенять опыт и знания других участников и жюри конкурсов. Мы получаем в этот период невероятные эмоции! Переживаем радость побед, грусть поражений, волнение перед выступлениями и гордость за детей. Эти эмоции помогают расти и развиваться. А самое ценное в этом периоде то, что мы вырабатываем философское отношение к миру, деятельности и цели - это наш путь, а медали и кубки - приятный бонус, который может быть по итогу конкурсов.

- На занятиях ваши воспитанники теперь не только танцуют, появились всевозможные мастер-классы, работа с нейро-психологом, актерское мастерство. Расскажите про те грани, которые вы включили в ваш курс занятий.

- Я думаю, что ценность занятий в нашей студии и состоит в том, что мы учимся не только танцевать, но понемногу развиваем еще и другие стороны ребенка. Это позволяет увидеть и понять, к чему у ребенка больше лежит душа. Ребенок может в будущем выбрать профессию, не связанную с танцем, но навыки, полученные в детстве, помогают в любой профессии, потому что они определяют образ мышления и творческий подход к делу.

Изначально я задумывала включать в занятия работу с приглашенными специалистами, а в итоге детям так все понравилось, что мы поняли - нужно педагогам открывать свои кружки. По-прежнему в базовую программу включены занятия по актёрскому мастерству, нейропсихологические игры, игры на снятие напряжения и поднятие боевого духа, арт-занятия по эмоциональному интеллекту, зрительской практике, гигиене и здоровью.

В отдельные направления у нас сформировались: бисероплетение, вязание мягких игрушек, актерское мастерство. Появились музыкально-эстетические занятия: обучение игре на фортепиано, гитаре, вокал. И это все для взрослых и детей! Наши педагоги зажигают в детях интерес, а для этого нужно не только образование, но и призвание. У наших специалистов оно определённо есть!

- Совсем недавно появилась видеотрансляция каждого занятия «Элемента». Идея быть открытыми для родительского контроля имеет успех?

- Это долгожданное событие! Родители могут наблюдать, как их малыши занимаются, как проходит урок, видеть первые успехи своего ребенка, т.е. быть включенными в процесс творчества. Видеотрансляция занятий не для контроля, а больше для радости родителей. Особенно нравится эта идея родителям самых маленьких учеников. Уроки с детьми двух - трех лет очень милые, трогательные. Трансляция помогает взрослым увидеть, какой труд вкладывают детки на каждой репетиции. Ведь танцы это не только красиво и радостно, это еще упорство, труд. Отзывы родители оставляют положительные, благодарят.

- А каким бы вы хотели, чтобы стал ваш весенний концерт?

- Весенний концерт… само название подразумевает легкость, свежесть и нежность. Планируем подготовить что-то новенькое, вдохновляющее. Название концерта, с одной стороны, философское, а с другой стороны, очень жизненное. Внимание взрослых порой утекает с самого важного на заботу и обязанности, жизнь наполняется тяжестью и грузом ответственности, мы все проходим такие трудные периоды в жизни. Важно не забывать, что есть вещи (которые на самом деле не вещи), поднимающие утром с постели… Вспомните, как ребенок утром вскакивает и бежит узнавать что-то новое, когда внутри есть огонек, мечта, которая затмевает все трудности и усталость, двигает вперед, делая счастливым, легким и радостным, а заодно и всех вокруг.

- Название «Мечта - это ключик…» очень философское. Открываете детям дверь в мир их возможностей со всеми красками их индивидуальности?

- Мечта - это и путь, и сам ключик. Интерес подводит тебя к какому-то пути, и если это твое, ты обязательно почувствуешь, будешь тосковать, если отвернешься от мечты и пойдешь по другому пути.  Я полагаю, что детям сейчас дают много знаний, мы развиваем их по всем направлениям, но самое важное во всем этом - чтобы ребенок почувствовал свою мечту, свое искреннее желание заниматься тем или иным делом и поверил в себя, в свой путь, сделал свой выбор и прожил свою жизнь ярко и творчески!

- Екатерина, а если говорить о вас как о руководителе - ключик к какой мечте для студии вы подбираете?

- Мне важно создать пространство, наполненное творчеством, радостью, возможностями и легкостью. Студия - это не про адрес, а про состояние, в котором ребенок учится, развивается и наполняет свое детство.

- Желаю «Элементу» гармоничного роста, а мы в свою очередь поможем в оформлении ваших достижений в виде концертов и выступлений на нашей сцене.

- Мы ценим поддержку Дома культуры «Мир». Мы вместе делаем вклад в развитие индивидуальности деток. Уверена, когда наши ученики вырастут, найдут свой путь, они будут вспоминать время, проведенное в «Элементе», с теплом, радостью и любовью. Желаю свежести, легкости, бодрости духа, больше позитивных моментов и веры, что все получится! До встречи на концерте 26 апреля в 19:00!

Беседовала Элеонора ЯМАЛЕЕВА, член Союза театральных деятелей РФ

Обновлено 19.04.2023 13:05
 
 
< Апреля 2023 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.