СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Для молодых – все перспективы PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
14.07.2022 00:00

Более 40 студентов из вузов страны, а также более 20 молодых ученых из стран СНГ побывали в ОЭЗ «Дубна».

Первая экскурсия была организована Управляющей компанией ОЭЗ для специалистов в сфере информационных технологий. Гостями технико-внедренческой зоны стали 40 студентов, обучающихся в двух университетах Саратова, а также Пскова и Дубны.

 

Презентацию территории будущим специалистам ИТ представила заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инновациям и стратегическому развитию Виктория Халимендик. Она отметила, что ИТ-кластер сегодня является одним из самых многочисленных в ОЭЗ и насчитывает более 40 компаний, рассказала об уникальных разработках резидентов, о преференциях и возможностях, которые предоставляются инвесторам технико-внедренческой зоны. Студенты совершили обзорную автобусную экскурсию по площадкам Российского центра программирования и Новой промышленной зоны, в ходе которой смогли увидеть заводы резидентов и объекты инфраструктуры ОЭЗ.

Вторая экскурсия прошла в рамках 15-й Международной стажировки молодых ученых и специалистов стран СНГ. Такие стажировки проводятся ежегодно, начиная с 2009 года. За это время в них приняли участие более 300 человек. Основная цель – вовлечение научной молодежи в сотрудничество с Объединенным институтом ядерных исследований, а также с инновационными научно-производственными предприятиями Дубны, в том числе с компаниями-резидентами ОЭЗ. Организатором стажировок в Дубне выступает Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ, а постоянными партнерами центра являются Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и ОИЯИ.

В этом году стажировку проходят молодые ученые и специалисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В ее программе - знакомство с историей создания ОИЯИ, целями и направлениями деятельности международного научного центра, посещение его лабораторий, а также университета «Дубна», центра цифрового производства и опытно-конструкторского бюро электрохимической техники вуза, Научно-производственного центра «Аспект». И уже традиционным стали регулярные экскурсии стажеров в ОЭЗ «Дубна».

- Эти талантливые молодые люди для нас являются потенциальными инвесторами, - говорит Виктория Халимендик. - И такие встречи, экскурсии помогают ближе познакомить их с площадкой особой экономической зоны, оценить инфраструктуру и условия, в которых развивается бизнес компаний, заинтересовать и примерить на себя возможность участия в федеральном проекте со своим стартапом или в команде уже действующих резидентов, работающих в области высоких технологий. В ОЭЗ «Дубна» созданы все условия для научного и карьерного роста, есть немало открытых вакансий в престижных компаниях, и мы всегда надеемся, что после знакомства с территорией здесь появится еще больше талантливой молодежи.

Светлана Жукова

Фото пресс-службы ОЭЗ «Дубна»

Обновлено 13.07.2022 17:15
 
 
< Июля 2022 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.