СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Экосказка про зимний лес PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
18.02.2021 08:06

Один из февральских дней на прошлой неделе стал особенным для второклассников школы №1. В детском отделе Муниципальной библиотеки Левобережья ребят ждала встреча с настоящим автором. Детский писатель Татьяна Шарова представила юным читателям свою книгу «Новогоднее приключение».

Для чего нам леса и деревья? Об этом и рассказывает сказка «Новогоднее приключение». Её сказочные герои, мальчик и паучок, много об этом узнали. Приключения в зимнем лесу открыли многие тайны. Наши ребята много читают и без труда ответили на вопрос, почему нужно беречь наших зелёных друзей. Ведь лес — дом для многих зверей и птиц, именно деревья дают нам тень, прохладу, насыщают воздух кислородом. Это лёгкие нашей планеты.

 

Молодой, талантливой гостье юными читателями было задано много вопросов. Как она стала писательницей? Давно ли пишет книги? Почему её так волнует тема охраны природы? Кто ей помогает в написании и издании книг? Как пишутся книги? Трудно ли сочинять новые сказки?

Татьяна постаралась удовлетворить детское любопытство. Оказывается, даже в электричке, по дороге в Дубну, она продолжала работать над новой книгой. Автор приоткрыла тайну. Сказка будет называться «Мусорный цветок». Можно ли спасти Землю от засорения разными, бытовыми в том числе, отходами? Как важно уметь сортировать и перерабатывать повторно то, что мы называем мусором. Что надо делать, чтобы не отравлять воду и почву. Как защитить наш общий дом под названием Земля.

Мастер-класс по изготовлению бумаги из отходов, стал примером ответственного отношения к природе. У нас дома скапливается много различных бумажных отходов. Было решено попробовать в библиотеке использовать эти отходы для вторичного получения бумаги. Личным примером показать, как очистить дом от макулатуры и сберечь деревья. Всех захватил процесс изготовления бумаги своими руками. Заодно ребята узнали, как и из чего она делалась раньше и делается сейчас.

И хотя получившейся в ходе опыта бумаге ещё далеко до красивых листов новенькой книжки, но полезное дело сделано. Теперь дети знают для чего собирают макулатуру. Чтобы меньше деревьев вырубалось и леса радовали нас своей зеленью.

Писательницу тронуло то, с каким вниманием и заинтересованностью маленькие читатели слушали и активно приняли участие в беседе и эксперименте с бумагой.

Непродолжительного времени хватило, чтобы аудитория и автор прониклись взаимной симпатией. Писательница обещала, что постарается снова приехать к нам и представить уже новую свою книгу. Детям и взрослым с открытыми, чистыми сердцами всегда есть о чём поговорить и легко найти общий язык и темы.

На память о встрече остались добрые впечатления и новые книги.

Алла Соболева

Обновлено 18.02.2021 08:57
 
 
< Февраля 2021 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.