СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Клинический диагноз Печать
22.12.2011 11:57

Корпуса каждой пятой больницы России нуждаются в реконструкции.

По причине износа

Техническое оснащение медицинских учреждений — один из ключевых аспектов реформы российского здравоохранения. Однако сегодня этот вопрос зачастую рассматривается однобоко, т.е. речь идет лишь о замене и расширении парка медицинского оборудования и специального транспорта, а вопросы общетехнического оснащения амбулаторных и клинических учреждений остаются при этом в стороне. Между тем, именно они являются определяющими для соблюдения санитарно-гигиенических норм в медицинских учреждениях.

Ни для кого не секрет, что более или менее отвечают действующим нормативным требованиям лишь те здания медицинских учреждений, которые были построены в последние 10-20 лет. При этом значительная часть российских больниц и поликлиник занимает здания более солидного возраста, подчас столь древние, что они уже давно стали памятниками архитектуры1 , часто предназначенные вообще для других целей. В любом случае, говорить о том, что в таких медицинских учреждениях должным образом соблюдается санитарный режим, можно лишь с очень большой натяжкой. И не потому, что их руководство и персонал недобросовестно относятся к своим обязанностям, а потому, что это просто невозможно по причине значительного износа, как самих зданий, так и инженерных коммуникаций. Только в Москве на сегодняшний день изношено и требует срочного капитального ремонта не менее 60% основных фондов медицинских учреждений.

Приведенная цифра — усредненная, тогда как по отдельным объектам, особенно постройкам XVIII-XIX и первой половины XX века, она может быть значительно выше. Кроме того, в регионах складывается более тревожная ситуация, нежели в столице. По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Владимира Белова, в целом по стране каждая пятая больница нуждается в реконструкции2 . «Нужно понимать, что любое типовое здание (включая поликлиники и больницы), построенное у нас до 1990 года, проектировалось с расчетом на эксплуатацию в течение 25-30 лет с последующим капитальным ремонтом, но производился он далеко не всегда, — говорит Вячеслав Гун, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления. — Да и рассчитаны они были в большинстве случаев совсем на другие нагрузки, нежели испытывают медицинские учреждения сегодня. Наконец, применявшиеся в СССР технологии теплоснабжения и кондиционирования уже не отвечают современным требованиям. Поэтому на таких объектах чрезвычайно трудно обеспечить надлежащее соблюдение санитарных норм, в частности, поддерживать необходимый температурный режим и режим воздухообмена. Что же касается зданий более ранней постройки, то здесь вообще в каждом случае требуется индивидуальный подход».

Переоснащение лечебного фонда

Одним из примеров такого подхода может служить проект реконструкции инженерных систем Государственной клинической больницы (ГКБ) № 4 г. Москвы3 , реализованный еще в 2000 году при поддержке Датского энергетического агентства. Проведенная модернизация позволила нормализовать и оптимизировать режим теплоснабжения больницы, были созданы условия для поддержания соответствующей нормативам температуры воздуха во всех ее помещениях. Кроме того, удалось значительно сократить ее теплопотребление: к весне 2005 года экономия на платежах за тепло достигла размеров суммы, затраченной на реализацию проекта — около 350 тыс. долларов США. В перспективе подобная экономия позволит высвободить огромные средства, которые могут быть направлены, в том числе, на закупку нового медицинского оборудования для учреждений здравоохранения.

«Модернизация, подготовленная и проведенная при участии специалистов компании «Данфосс», коснулась систем отопления, горячего водоснабжения и вентиляции больницы, — рассказывает Александр Манюк, генеральный директор производственно-внедренческой фирмы «ЭКОТЭР», основного исполнителя работ. — Расчетная тепловая нагрузка всего комплекса зданий суммарно составляла 7,4 Гкал/час. В соответствии с проектом, была осуществлена комплексная модернизация ЦТП больницы, позволившая нормализовать режим работы инженерных систем и одновременно уменьшить тепловую нагрузку примерно в 1,5 раза. В частности, все кожухотрубные водоподогреватели заменены на современные пластинчатые теплообменники с более высоким КПД, а отопительная система переведена на автоматическое регулирование в зависимости от изменения погодных условий. При этом в алгоритм работы контроллеров внесены поправки, учитывающие требования по минимальной температуре для различных типов помещений в медицинских учреждениях. Произведена полная замена насосного оборудования на более современное, с частотным регулирование напора в зависимости от интенсивности водоразбора. На вводах 30 корпусов больницы установлены автоматические регуляторы перепада давления, а в двух зданиях, имеющих автономное подключение к теплосети, — автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП). 19 установок приточной вентиляции оснастили подмешивающими насосами и автоматикой, что позволило не только оптимизировать их теплопотребление, но и значительно повысить надежность работы в холодное время года».

Современные решения для новых поколений

Были также разработаны специальные адаптированные решения для перинатальных центров.

Один из таких объектов — Ярославский перинатальный центр — начал прием пациентов в июле 2011 г. В центре, общая площадь которого составляет 43 тысячи м2, насчитывается полторы тысячи различных специализированных помещений, в том числе 12 индивидуальных родильных залов с реанимационными системами, а также комплексами для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. Он имеет 180 специально оборудованных койко-мест в палатах, т.е. способен одновременно принять 180 пациентов различного профиля. В каждой палате здесь есть выход в Интернет, для пациенток предусмотрена возможность общаться с родными по Skype.

Заслуживают внимания и системы жизнеобеспечения центра, в частности — система теплоснабжения. «Еще на стадии проектирования объекта была предусмотрена полная автоматизация процессов теплоснабжения, — говорит Вячеслав Гун. — Вместе с проектировщиками мы подобрали оборудование для ЦТП, а также для отдельных  тепловых пунктов корпусов центра. Управляет работой всех систем автоматика. Кроме того, в каждом корпусе была произведена автоматическая балансировка системы отопления, а на отопительных приборах установлены автоматические радиаторные терморегуляторы. Все это в комплексе позволит очень аккуратно поддерживать рекомендованный температурный режим в помещениях перинатального центра, что для медицинских учреждений подобной специфики важно втройне».

Также специалист отмечает, что «изюминкой» проекта системы теплоснабжения перинатального центра является наличие собственной резервной котельной. В штатном режиме тепло поступает от Ярославских теплосетей, но в случае необходимости объект может быть полностью переведен на автономное теплоснабжение.

Перинатальные центры открываются по всей стране

Ярославский центр — не единственный. «Мы принимали активное участие в проектировании и техническом оснащении систем теплоснабжения целого ряда перинатальных центров в разных регионах России, — говорит Вячеслав Гун. — И везде применялись сходные решения, уже неоднократно выдержавшие проверку эксплуатацией».

Так, в декабре 2010 года начал свою работу новый перинатальный центр в Областной детской клинической больнице № 1 Екатеринбурга. Новый роддом имеет общую площадь в 18 тысяч м2, рассчитан на 265 коек, включая 37 коек в отделениях реанимации для рожениц и новорожденных. Здесь есть 5 операционных и 15 родильных залов, в которых ежегодно будут принимать от 3 до 5 тысяч родов.

Завершаются работы по строительству перинатального центра в Кургане. Здесь также была полностью автоматизирована система теплоснабжения: установлена автоматика и арматура Danfoss на ИТП, установлены автоматические балансировочные клапаны, все отопительные приборы оснащены автоматическими радиаторными терморегуляторами. В настоящий момент на объекте завершен монтаж инженерного оборудования и ведутся отделочные работы.

Вопрос общетехнического оснащения медицинских учреждений, как построенных в прошлые годы, так и вновь вводимых в строй, на сегодняшний день стоит достаточно остро. Однако в большинстве случаев для его решения можно использовать уже существующие наработки. Это позволит не только значительно сократить сроки ввода в эксплуатацию новых объектов, но также существенно снизить расходы на их эксплуатацию, благодаря применению современного энергосберегающего оборудования.

Екатерина Коршунова


1  Многие из которых, кстати, являются объектами исторического наследия и охраняются государством.

2 http://nw.ria.ru/society/20111021/82062559.html

3  Бывшая Павловская, была построена в 1763 году.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.