СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Кнутом и пряником Печать
17.11.2011 07:38

9 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся «круглый стол», на котором обсуждались законопроекты, разработанные Министерством природных ресурсов РФ, предусматривающие стимулы и принудительные меры, побуждающие предприятия внедрять наилучшие технологии, минимизирующие образование отходов, выбросов, сбросов и т.п., что в прямом смысле отравляет жизнь людям.

В работе «круглого стола» кроме членов Совета Федерации, представителей федеральных министерств и ведомств, отходоперерабатывающей индустрии, научных кругов, экологического сообщества и экспертов, приняли участие также представители общественных организаций.

Фонд ЖКХ по поручению заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака разработал «Концепцию создания системы переработки и утилизации ТБО». Поэтому в обсуждении указанной темы в Совете Федерации ФС РФ приняли участие и специалисты Фонда ЖКХ.

Суть обсуждавшихся документов в том, что предполагается разделить все предприятия на четыре категории по степени воздействия на окружающую среду: от опасных до оказывающих минимальное влияние. Для каждой категории предприятий предполагается предусмотреть свои меры регулирования. Внедрять наилучшие доступные технологии должны будут все предприятия. Для этого предусматривается несколько экономических «кнутов и пряников».

Так, например, предусмотрено софинансирование из федерального бюджета ставки кредитов, взятых на переоснащение предприятий, а также планируется ввести ускоренную амортизацию, чтобы предприятия могли быстрее списывать основные фонды.

Проекты, реализуемые предприятиями, которые не соответствуют «зеленым» принципам, с 2016 года предполагается запретить, а с 2021 года «красный свет» включат немодернизированным компаниям.

Также производителей обяжут утилизировать изготовленную ими продукцию, потерявшую потребительские свойства, как это уже много лет практикуется во многих странах.

Александр Прохоров

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.