СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Землю – в собственность Печать
24.08.2011 11:50

На вопрос отвечает Вера Сергеевна Соина, доцент юридического факультета Академии труда и социальных отношений (г. Москва).

– Можно ли оформить участок в собственность гражданам, если в документах, устанавливающих право на участок, невозможно определить вид этого права?

– Да, можно, если участок был предоставлен до введения в действие Земельного Кодекса РФ (т.е. до 30.10. 2001г.) для личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, огородничества, гаражного и индивидуального строительства.

Согласно ФЗ-137 от 25.10. 2001г. п.9.1. ст. 3 также земельные участки считаются переданными гражданами на праве собственности, причем оформить в собственность участки можно бесплатно в соответствии с ФЗ-93 от 30.06.2006г. Исключение составляют случаи, когда в соответствии с федеральным законом земельные участки не могут быть предоставлены в частную собственность.

– В каких случаях администрация населения может отказать в предоставлении участков в частную собственность гражданам?

– Согласно п.4. ст. 28 ЗК РФ отказ в предоставлении государственных или муниципальных земель в частную собственность гражданам допускается только в следующих исключительных случаях:

– если земли изъяты из оборота в соответствии со ст. 27 ЗК РФ;

– если ЗК РФ или федеральными законами установлены запреты на передачу земли в частную собственность (например, такой запрет установлен на земли общего пользования в населенных пунктах – п.12 ст. 85 ЗК РФ; земли государственных заповедников и национальных парков – п.6. ст. 95 ЗК РФ);

– если земли зарезервированы для государственных или муниципальных целей.

Таким образом, в решении администрации об отказе в предоставлении участка в частную собственность должна быть указана причина отказа со ссылкой на нормативные акты, устанавливающие  перечисленные выше случаи запреты на передачу земли в частную собственность.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.