СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Мощный профсоюз - конкурентное преимущество Печать
09.03.2023 05:03

Отчетная конференция первичной профсоюзной организации ГосМКБ «Радуга», которая состоялась на предприятии в конце февраля, была посвящена работе ППО за прошлый год по ряду направлений профсоюзной работы. А это ни много ни мало – от спортивной жизни и культурно-массовой работы до санаторного отдыха, охраны труда и социального обеспечения.

Каждый делегат конференции уже при регистрации получил буклеты и брошюры, в которых подробно изложены все основные документы, дающие дополнительные льготы и гарантии работникам МКБ – членам профсоюза, и, собственно, сам отчет. Он представлен в удобном и подробном формате – по направлениям работы, в нем выделены главные тезисы. Мы же остановимся на наиболее важных составляющих работы первичной профсоюзной организации ГосМКБ «Радуга» (предприятие является членом Союза машиностроителей России и входит в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»), чтобы в том числе новое пополнение сотрудников (в связи с расширением производства на предприятии активно идет прием специалистов по ряду направлений) понимало, какие льготы и гарантии им будут обеспечены при вступлении в профсоюзное движение.

 

Как отметил в самом начале своего выступления председатель ППО ГосМКБ «Радуга» Максим Николаевич Щербаков, сегодня членами профсоюза являются более 81 процента сотрудников, причем в профсоюзную жизнь активно включаются в том числе и новые работники, пришедшие на МКБ в прошлом году.

Четвёртый год подряд в профсоюзной организации ГосМКБ «Радуга» действует программа оказания юридических услуг бесплатно для членов профсоюза по личным вопросам, в том числе гражданско-правового характера. И этой правовой поддержкой сотрудники пользуются достаточно активно.

Совместная работа

На предприятии сохраняются добрые традиции по проведению итоговых встреч профсоюзного актива с руководством предприятия - генеральным директором

С.А. Богатиковым, его заместителями и научным руководителем предприятия В.Н.Трусовым. Практика прямого взаимодействия руководства с полномочными представителями трудового коллектива имеет важное значение не только для решения социально-экономических вопросов, но и для понимания важнейших задач, которые ставит государство и КТРВ в целом перед предприятием.

Одним из наиболее актуальных сегодня направлений является совместная работа администрации предприятия и профкома по привлечению, адаптации и закреплению на МКБ молодых (и недавно прибывших) кадров. Для сотрудников, которые еще только вливаются в коллектив, знакомятся с его традициями, важно все - от условий и оплаты труда до дополнительных социальных гарантий, которые как раз прописаны в коллективном договоре, заключенном на 2021 – 2023 годы – этот документ является примером высокого уровня социального партнёрства, а также в соглашении «О дополнительных социальных льготах и гарантиях работникам - членам профсоюза».

Социальная

ответственность

Ежегодно на протяжении уже многих лет коллектив предприятия участвует в Дне благотворительного труда и собирает средства на реализацию в городе важных социальных проектов. Благодаря совместной работе служб предприятия и профкома и такая акция состоялась в прошлом году, причем средства собирали дважды. На основании личных заявлений работников в марте прошлого года были собраны средства на благоустройство мемориального комплекса «Жителям, павшим в боях за Родину» в парке Авиастроителей. А в ноябре работники откликнулись на предложение администрации города поддержать мобилизованных граждан Дубны и членов их семей и буквально за пару дней также собрали внушительную сумму – полтора миллиона рублей! На эти средства (они перечислены в фонд «Сопричастность») закуплены печи, дизельные генераторы, рации, смартфоны, инструмент (от домкратов до саперных лопат), спальные мешки, обувь, очки тактические, перчатки, налокотники и наколенники, фонарики, медикаменты и многое другое. Подробный список закупленных товаров и принадлежностей, сформированный на основе обращений семей мобилизованных дубненцев, передан в МКБ «Радуга» для информирования работников, чтобы люди наглядно представляли, кому передана помощь и в каком объеме.

Закуплено очень многое и доставлено в действующие подразделения ВС РФ, где несут службу наши земляки. И вот тут не могу не высказать свое личное мнение и не выразить уважение ко всему коллективу МКБ, без раздумий откликнувшемуся на призыв поддержать наших дубненских ребят. Вы действительно большие молодцы, что в трудную минуту для города, для страны, для своих земляков не остаетесь в стороне.

Социальные гарантии

Но вернемся к основным результатам профсоюзной работы. В 2022 году инициированные вопросы по индексации окладов (тарифов) обсуждались как на уровне отрасли, так и на уровне предприятия. Нашли свое отражение в приказах предложения профкома о необходимости увеличения в прошлом году ежемесячной материальной помощи молодым работникам на проезд и наём жилья.

С целью обеспечения социальных гарантий работников рассматривались заявления на материальную помощь, в том числе: в связи с трудным материальным положением, лечением и проведением операций, отпуском одиноких и многодетных родителей, бракосочетанием и похоронами близких родственников. Осуществлялись социальные выплаты молодым работникам и доплата за содержание детей в дошкольных учреждениях основного образования и др.

Если же говорить языком цифр, то материальная помощь работникам предприятия в 2022 году составила около 5 млн 200 тысяч рублей, в том числе за счёт средств профсоюзного бюджета (около 800 тысяч рублей).

По уже сложившейся (но все еще новой) традиции, решением профкома за счёт средств профсоюзного бюджета в 2022 году была оказана материальная помощь 35 родителям детей первоклассников в сумме по 2500 рублей.

Отдых

Немаловажное направление работы профкома – проведение оздоровительной кампании. За 2022 год 134 работника (в 2021 году – 179) отдохнули и подлечились по льготным путёвкам в 53 здравницах Краснодарского края, Крыма, Кавказских минеральных вод, Алтайского края, Подмосковья, Тверской, Ярославской, Ленинградской, Калининградской областей, Республики Беларусь. Небольшое уменьшение числа отдыхавших по линии предприятия связано исключительно с возросшей производственной занятостью сотрудников.

Организация детского отдыха – еще один немаловажный аспект профсоюзной работы. Особенной популярностью у работников (и их детей) пользуется оздоровительный лагерь «Сосновый бор». Мест в лагере (при такой-то популярности!) на всех желающих действительно не хватает. И в прошлом году впервые при распределении путёвок в «Сосновый бор» профком был вынужден проработать критерии приоритетности для их выделения. Тем не менее, за летние месяцы было приобретено и распределено в городские лагеря за 2 смены – 34 путевки; в загородный лагерь «Сосновый бор» за 4 смены – 67 путевок.

Для сравнения: в 2021 году в городские лагеря было приобретено 30 путевок, в «Сосновый бор» - 44 путевки.

Всего оздоровление прошёл 101 ребенок. Оплата путевок родителями составляла 10% их полной стоимости. Для льготных категорий путевки выделялись бесплатно.

Жилье

Что касается улучшения жилищных условий для работников и обеспечения современным жильём для временного проживания иногородних специалистов, то тут на предприятии свой особенный случай. На ГосМКБ существует уникальная (в масштабах области точно и показательная даже на уровне страны) программа строительства жилья. Как было отмечено в отчете профкома, «благодаря активным действиям и подчас неимоверным усилиям, предпринимаемым лично генеральным директором С.А. Богатиковым и научным руководителем В.Н.Трусовым, сегодня на нашем предприятии реализовывается одна из лучших в России жилищная программа». О ней мы подробно рассказывали уже много раз, но если кратко, то суть ее в том, что сотрудник получает беспроцентную ссуду на строительство жилья и, работая на предприятии, постепенно выплачивает средства. По это программе новоселье справили как многие молодые семьи, так и теперь уже заслуженные работники «Радуги».

Живо и интересно

Активную жизнь, как, впрочем, и должно быть, ведут молодые работники, принимая участие в самых разнообразных интеллектуальных, культурных, спортивных мероприятиях. В их числе - интеллектуальный турнир в г.Сарапуле Удмуртской Республики, турниры по пейнтболу, пляжному волейболу, бильярду, профсоюзный молодежный слет МосОблПрофАвиа под Ногинском, летний слет молодых специалистов на Московском море, зимний слет молодых специалистов в оригинальном жанре кинокомпаний... Всего не упомнить и не перечислить. Одним из самых ярких событий ушедшего года не только для предприятия, но и для всего города стало открытие проекта «Улица», который организовали молодые специалисты «Радуги». Все лето на Молодежной поляне по вечерам встречались молодые, творческие, талантливые ребята и пели, играли на инструментах (гитарах, ударных и даже саксофоне!), читали стихи… Этот уникальный проект, вышедший из стен нашего МКБ, объединил сотни (если не тысячи) талантливых людей и обрел целую армию поклонников. И все мы верим, что с наступлением сезона уличных концертов этот проект обязательно будет продолжен.

Спорт и физкультура

При активном участии коллектива, а также благодаря вниманию и поддержке руководства предприятия профсоюзным комитетом в 2022 году была успешно реализована спортивная программа.

Основным соревнованием для сотрудников традиционно стала Спартакиада здоровья им. В.З. Червякова. Больше двухсот человек из шести команд подразделений приняли активное участие в проводимых 13 видах спорта, из которых две эстафеты памяти А.Я. Березняка и соревнования спортивных семей.

По итогам состязаний сильнейшей в 2022 году стала объединенная команда ХПСП. Второе место заняла команда СГИ; ПЗ; Профком. Бронзовый кубок второй год подряд завоевала команда отделений ОК-3 и ОК-7.

Для проведения соревнований и физкультурных занятий были задействованы спортивные площадки и бассейн Дворца спорта «Радуга», «Архимед», «Карасик», спортивный ледовый комплекс «Арктика», футбольное поле и гимнастический зал стадиона «Волна». А в ближайшие месяцы к этим спортивным площадкам, где также смогут тренироваться сотрудники предприятия, добавится новая спортивная база, которая будет расположена в одном из новых домов на ул. Программистов.

Спортивная жизнь на «Радуге» действительно кипит, по-другому не скажешь, и продолжаются спортивные традиции, начатые много лет назад. В октябре прошлого года, например, состоялся уже 22 традиционный комбинированный сверхмарафонский легкоатлетический пробег по маршруту Устиново - Дубна, посвященный 110-летию со дня рождения Александра Яковлевича Березняка и 100-летию образования конструкторского бюро ПАО «Туполев».

Большой популярностью среди сотрудников и членов их семей также пользуются ежегодные массовые туристические походы на байдарках, которые профком организовывает в мае, июне и сентябре.

Спортивная комиссия профкома отмечает значимые успехи команд. Так, сборная ГосМКБ «Радуга» по лыжным гонкам принимала участие в Спартакиаде Московского областного объединения организаций профсоюзов, завоевав бронзовые медали, а также во Всероссийской серии лыжных марафонов «Russialoppet». Сборная команда «Радуга» по футболу заняла второе место на объединенном первенстве городов Дубна и Кимры. Сборная команда «Радуга» по баскетболу принимала участие в «Бизнес Лиге среди организаций Дубны», где заняла второе место. Приятным и долгожданным сюрпризом стала победа вновь созданной сборной команды «Радуга» по хоккею с шайбой в своём первом товарищеском матче с коллегами из ОИЯИ, а также победа на недавней (проходившей 23 февраля) товарищеской игре со сборной РПКБ и РПЗ в Раменском.

Лучшей спортсменкой года признана по итогам 2022 года Ксения Булаева, инженер-конструктор отдела 52; лучшим спортсменом года стал Иван Рычков, инженер-технолог цеха 33, а в номинации «За высокие спортивные достижения» был отмечен Иван Кривонос, инженер-конструктор отделения ОК-2.

И, выражая благодарность генеральному директору предприятия С.А. Богатикову, научному руководителю В.Н.Трусову, всем неравнодушным руководителям подразделений за поддержку общественной жизни коллектива, профсоюзный лидер МКБ М.Н. Щербаков подчеркнул, что слаженная профсоюзная работа – сегодня это тоже конкурентное преимущество «Радуги». И с этим не поспоришь!

Анна Сухая

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.