СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Приглашаем на премьеру! Впервые в Дубне - музыкально-драматический спектакль «Ломоносов - гений российской науки и словесности». Печать
12.12.2019 00:00

14 декабря в 17 часов во Дворце культуры «Октябрь» состоится премьера областного проекта - музыкально- драматического спектакля «Ломоносов - гений российской науки и словесности».

Этот проект сложился благодаря присуждению Марине Валентиновне Чайковской стипендии губернатора Московской области в номинации «Выдающийся деятель культуры и искусства».

Почему «музыкальный»? В спектакле задействована музыка московского композитора Юрия Александровича Дунаева - заслуженного деятеля искусств РФ, члена Союза композиторов РФ. Весь спектакль пронизывает музыка вокально-хорового цикла на стихи Михайло Ломоносова «Восторг внезапный ум пленил» в 10 частях для академического хора, солистов в сопровождении фортепиано.

Это уже вторая премьера в Дубне крупного сочинения Юрия Александровича Дунаева в исполнении народного коллектива академического хора (руководитель и дирижер Марина Чайковская). Первая всероссийская премьера хоровой поэтории «Река времен» (музыка Ю. Дунаева на стихи Г. Державина) состоялась в 2017 году. Помогать в музыкальном оформлении будут лауреаты международных, всероссийских и областных конкурсов концертмейстеры Алиса Ковзалова и Марина Перебоева.

 

Почему «драматический спектакль»? Сценарист, режиссер-постановщик, заслуженный работник культуры Московской области Елена Иванова, изучив историко-биографические материалы о Михаиле Васильевиче Ломоносове, выбрала кульминационные моменты жизни и деятельности этого выдающегося ученого, литератора, работы которого во всех областях науки и стихосложения стали базой для многих его последователей.

В спектакле заняты практически все коллективы Дворца культуры «Октябрь»:

народный коллектив - академический хор (руководитель Марина Чайковская);

народный вокальный коллектив (руководитель Александр Чайковский).

театр «Парадигма» (руководитель - лауреат 1 премии губернатора Волгоградской области Яна Арзамасцева);

студия «Мастера красноречия» (руководитель Екатерина Фирсова);

детский музыкальный театр «Карамельки» (руководитель Марина Чайковская);

участники академического хора и вокального коллектива;

работники Дворца культуры «Октябрь».

Для каждого спектакля одним из важных элементов является работа художника по костюмам. Именно благодаря художнику зритель погружается в определенную эпоху. Таким мастером стала в этом проекте Ирина Макарова. Уже сейчас видно по костюмам основной характер главных героев, стиль и статус героя в данной эпохе.

Что необычного в данном спектакле? В спектакле принимает участие научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований, известный в Дубне популяризатор физики и химии Дмитрий Константинович Дряблов.

Для зрителя будет интересно познакомиться с мозаичными работами дубненского мастера Михаила Георгиевича Полякова.

Елена АЛИКОВА

 
 
< Декабря 2019 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.