СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Хор Валаамского монастыря с концертной программой «Есенин» Печать
10.10.2019 07:14

25 октября в ДК «Мир» ОИЯИ выступит уникальный творческий коллектив ­ Хор Валаамского монастыря с новой программой «Есенин». Художественный руководитель хора Александр Бордак сообщил, что в рамках гастрольного тура по городам России с программой, посвященной Сергею Есенину, хор выступит в городах Московской области. Так, в октябре жители Подмосковья смогут посетить концерты в четырех городах ­ Дубне, Химках, Дмитрове и Сергиевом Посаде.

Художественный руководитель  пояснил, что концертная программа длится около полутора часов и разделена на несколько частей, так как Есенин сам прошел несколько переломных моментов в своей жизни. Начнется представление с ранних стихов, когда  юный поэт часто посещал церковь. Потом будут освещены период отречения от церкви и долгие поиски себя.

«Часть программы посвящена его жизни в церкви, как его бабушка приводила в церковь. Все эти мотивы перекликаются с любовью к Родине, природе, людям. Потом произошел переломный момент, когда поэт плохо себя ощущал. И постепенно мы приходим к любви, отталкиваемся от нее и заканчиваем покаянным произведением «Ты такая ж простая, как все», в котором он с очень искренней нежностью обращается к Богородице», ­ добавил А. Бордак.

Хор Валаамского монастыря ­ уникальный творческий коллектив, созданный по благословению игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия по случаю восстановления и освящения в августе 2005 года Спасо­Преображенского собора святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II.  В составе хора Валаамского монастыря ­  профессиональные музыканты из Санкт­Петербурга и других городов, выпускники Хорового училища имени Михаила Глинки при Государственной академической капелле Санкт­Петербурга и Санкт­Петербургской государственной консерватории имени Николая Римского­Корсакова, дипломированные дирижеры и вокалисты: заслуженные артисты Республики Карелия Михаил Круглов и Дмитрий Попов, лауреат международных вокальных конкурсов Борис Петров и  другие.

По словам руководителя хора Валаамского монастыря, не все были рады тому, что символ поисков веры русского человека  в концертной программе «Есенин»  показывается через того, кто в свое время от веры отрекся. «Нас даже ругали за это ­ говорили, зачем берете человека, который отрекался от Бога. Но мы понимаем, что мы хотим петь о человеке, чье творчество, чьи стихи великие, он не был святым, как и все обычные люди, живущие среди нас. Он также искал, падал, находил, отрекался. Мы находим в его стихах самое главное», ­ подчеркнул Бордак. По его словам, одним из самых ценных в творчестве Есенина является то, что даже спустя много лет поэт понял, что, несмотря на отречение, Бог всегда был в его сердце. А сам он замечал, что потеря веры внутри себя сравнима с потерей рассудка.

«Это очень актуальная тема. Каждый человек, как бы ни падал в наше тяжелое время, находил бы в себе силы, открывал сердце Богу. Бог для того и пришел, чтобы спасти человека», ­ подытожил  руководитель хора Валаамского монастыря Александр Бордак.

Отметим, что уникальность деятельности хора обусловлена тем, что он одновременно является богослужебно­певческим и концертным творческим коллективом. Он участвует в праздничных богослужениях на Валаамском подворье в Санкт­Петербурге. Храм подворья  ­  единственное место, где аутентичные древнерусские песнопения исполняются по старинному обычаю «антифонно» (попеременно) на два «лика» и одним общим хором вместе. В период летнего паломнического сезона певцы хора помогают в пении хору братии Валаамского монастыря и дают благотворительные концерты, знакомя многочисленных гостей обители с традициями  валаамского  церковного пения.

Приглашаем всех в Дом культуры «Мир» ОИЯИ, где 25 октября выступит Хор Валаамского монастыря. В программе прозвучат песни и романсы на стихи Сергея Есенина, старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка.

Элеонора ЯМАЛЕЕВА,
член Союза
театральных деятелей РФ

 
 
< Октября 2019 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.