СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Инновации в красках» Печать
13.06.2019 00:00

Восемь команд приняли участие во втором конкурсе граффити «Инновации в красках», организованном Управляющей компанией ОЭЗ «Дубна». И теперь еще восемь рисунков украшают территорию левобережной площадки, напоминая о том, что именно здесь создаются новейшие технологии, за которыми будущее страны.

Участники конкурса граффити приступили к работе еще накануне, в субботу, а утром следующего дня, несмотря на то, что столбик термометра поднимался выше 30 градусов, мужественно продолжили воплощать своё представление об «инновациях в красках».

- Сложно ли изобразить инновации, технологии? - переспросил хорошо известный дубненцам художник Боб Макар. - На мой взгляд, тема конкурса заставляет размышлять, фантазировать. Здесь главное - твое отношение к миру, меняющемуся буквально на глазах. Я думаю о том, что человек будет делать, когда эти роботы, компьютеры, это «железо» заполнит всё вокруг? Пространство, наши мысли, надеюсь, что не чувства…

Свои философские мысли Боб Макар переносит на стену: из груды серого «железа» светлым бело-желтым пятном пробивается ромашка. Художник словно спрашивает - станет ли со временем чудом для нас не робот последнего поколения, а обычный живой цветок?

«Инновации в красках» - название, которое привлекло художников к участию еще в первом конкурсе граффити. Среди них были москвичи, представляющие орбитальную студию «Аэрокрас». По мнению художника Алексея Чеснокова и его группы поддержки, тема дает самые широкие возможности для творчества. Свои возможности они продемонстрировали на все сто процентов и заняли в конкурсе первое место. Это была компьютерная история про длительный полет в космос, общение с роботом и встречу с неизведанным.

Художники творческого объединения «Colortown» из подмосковной Ивантеевки Артем Благовестов и Александр Смирнов в Дубне впервые, а вот граффити увлекаются более 10 лет. Этот дуэт не раз завоевывал призовые места в других конкурсах.

- Еще на стадии эскиза мы решили изобразить андроида и искусственный интеллект, - поясняет рисунок на стене Артем Благовестов. - На заднем фоне шрифты фьюче - будущее, а также иероглифами написано «новые технологии». Китай сегодня является мировым лидером в новых технологиях, но мы их догоним. Современный дизайнерский стиль, смешение поп-арта с элементами геометрической абстракции.

Жюри конкурса посчитало, что такая задумка и геометрическая абстракция достойны второго места. Кстати, при критериях оценки работ граффити-художников учитывались не только соответствие теме, но и оригинальность идеи, сложность техники исполнения, а также цветовое решение. На третьем месте Федор Бугаян из г. Домодедово. Его работа запомнилась зрителям именно свой яркостью и необыкновенным, почти 3D объемом.

Награждение победителей состоялось в большом конференц-зале Конгресс-центра. Организаторы конкурса пригласили художников к участию в нем уже в следующем 2020 году. ОЭЗ «Дубна» развивается стремительно, строится много новых объектов, а значит, мест для новых фантазий граффити-художников на тему инноваций на этой территории будет много.

Светлана ЖУКОВА

 
 
< Июня 2019 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.