СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Есенинский праздник поэзии Печать
13.10.2016 09:18

С 1 по 8 октября в Дубне в пятый раз прошел конкурс, посвященный творчеству  талантливого русского поэта Сергея Есенина, приуроченный к его дню рождения. Программа праздника завершилась в Дубненской городской библиотеке семейного чтения на Большой Волге церемонией награждения и гала-концертом победителей и участников конкурса, исполнивших стихи поэта и песни, написанные на его произведения. 

Очередной праздник вновь собрал переполненный зрительный зал дубненских поклонников творчества Сергея Есенина, представителя плеяды поэтов Серебряного века – блестящего созвездия ярких индивидуальностей. К сожалению, судьба большинства из них сложилась трагически в непростые для России времена. Биография Сергея Есенина ограничена лишь тремя десятилетиями, его творческий путь – еще более короткий, но оставивший после себя драгоценные поэтические россыпи, которыми зачитываются все новые поколения читателей. Весь вечер собравшиеся вспоминали бесценное наследие замечательного поэта, наслаждаясь красотой и музыкальностью его слога.

Стихи Сергея Есенина читали известные дубненские авторы поэтических и литературных сборников Иван Шимон и Валентин Уралов, рассуждая о непростой судьбе замечательного русского поэта, подарившего нам и проникновенную лирику, и строки, наполненные искренней любовью к Родине – до «щемящей боли». В традициях этого литературного вечера – выступление всех желающих прикоснуться к поэтическому творчеству Сергея Есенина или поделиться авторскими стихотворениями со зрителями. А начался праздник с торжественного награждения победителей и призеров конкурса.

В литературном конкурсе чтецов приняли участие 28 человек. Председатель жюри в этой номинации Сталина Папазова отметила, что «Есенинский праздник поэзии», который в этом году стал  юбилейным, возник по духовной потребности людей, искренне любящих свое Отечество, родную историю и культуру: «Каждый наш праздник выявляет новые таланты. Отрадно отметить, что среди них много молодых людей: юные сердца с волнением и любовью прикасаются к чистому искусству – волшебному поэтическому слову. Слово поэта живет потому, что в нем наша русская душа». Среди юных участников в возрасте до 14 лет победителем стал Дмитрий Быков, на 2 месте – Никита Пятков, на 3-м – Екатерина Ефименко. В старшей группе победил Эльварэс Геидаров, а призерами стали Темур Утамурадов и Алла Коршунова.

Жюри по рассмотрению итогов конкурса авторских стихотворений, в котором приняли участие 22 человека, возглавила дубненская поэтесса Светлана Пизик. По мнению жюри, профессиональный уровень участников значительно вырос. С каждым годом расширяется и география участников, в этом конкурсе приняли участие жители наукограда, Санкт-Петербурга, Реутова, Кимр, Дмитрова и Талдома. В старшей группе победа присуждена жительнице Санкт-Петербурга Любови Сердечной, которая получила диплом I степени за стихотворение «Осень», дипломом II степени награждена Марина Перевощикова за авторское стихотворение «Честь. Долг. Совесть», обладателем диплома III степени  стала Екатерина Пахомова. В младшей группе победителем признан 9-летний Дмитрий Ильенко, написавший стихотворение «Осенние сны», на втором месте Светлана Вакштейн, которой 7 лет, она награждена дипломом за стихотворение «Осенние зарисовки». По решению жюри дипломами III степени награждены сразу два участника – 10-летняя Полина Лапшина за стихотворение «Осенние мысли» и 12-летний Иван Комиссаров за басню «О гусенице мудрой и не очень».

В конкурсе певцов приняли участие 14 человек. Председателем жюри в этой номинации стал Геннадий Григорьев. Среди детей победа присуждена Денису Павлову, на 2 месте Николай Дементьев. В старшей группе победительницей стала Надежда Борисенко. На 2 месте дуэт Юрия Самусенко (вокал) и Анастасии Федоровой (скрипка + вокал). 3 призовое место разделили Дмитрий Башкиров из г. Реутова и дубненское трио Аллы Коршуновой, Елены Зубаревой и Валентины Мажулиной.

Среди участников конкурса в этом году вновь много учащихся Новой школы «Юна». Как рассказала педагог Марина Перевощикова, в школе   в программу неурочной деятельности входит предмет ЮЛИС – юные любители изящной словесности, где ребята приобщаются к поэтическому слову и учатся ценить прекрасное. Отдельными благодарственными письмами оргкомитета также отмечены преподаватель колледжа «Дубна» Елена Нестерова и педагог Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» Валентина Карсакова за подготовку и активное участие учащихся в «Есенинском празднике поэзии».

Евгения ШТАЙН

 

 

 

 
 
< Октября 2016 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.