СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Зеленый жемчуг Печать
17.02.2011 08:12

Так называется фотография Василия Громова, которая выставлена в ряду других в ДК «Мир». На этой фотовыставке демонстрируются работы клуба «Фокус», которому от роду четыре с половиной года. Многие работы очень талантливы.

Камертоном на фотоэкспозиции выступают портреты Василия Громова – организатора клуба и признанного мастера портретного фотоискусства. Но если бы выставка ограничивалась лишь портретами, она не была бы так интересна. Разнообразие жанров – изюминка экспозиции.

Череда «громовских» прекрасных девичьих лиц: Моника, Вероника, Настя, Марго,.. приятно, что каждая – индивидуальность. Среди них еще одно совершенство Господа – птицы. Это сколько же времени Олегу Хромушину пришлось просидеть в засаде, чтобы сделать удивительные снимки птенца зеленушки (с насекомым в клюве), дубоноса или соловьиного сверчка? А вот оригинальный снимок Александра Тихомирова: изящная ладонь обвила прозрачную чайную чашку – все утонченно и необычно. Рядом совсем другое – два батюшки беседуют о чем-то столь серьезном, что один даже склонился ко второму, а у того на лице – страдание и боль (надо полагать, за наш несовершенный мир). Очень хорош портрет девушки в шляпке Татьяны Серочкиной, все ее портреты сродни образам Феллини. («Браво!»). Мария Макурочкина экспериментирует с формой – размыты цветы, цвета, композиция – очень необычно и привлекает взгляд. Не пройдешь мимо снимка  Екатерины Потаповой: голубь за мокрым стеклом – холодно бедолаге и сыро, и ты это ощущаешь собственным нутром. Великолепна серия снимков детей Любови Михеевой – глубокие по смыслу и совершенные в исполнении («1+1=2», «Погуляю, потом с тобой поиграю»). Столь же глубоки и совершенны снимки Сергея Неговелова. Чего стоит его старый дощатый дом («Старый дом») и дубненская облезлая стена котельной с много лет развевающимся клочком зеленой сетки… Казалось бы, что тут особенного, а ассоциаций и чувств рождается море. Пожалуй, это и есть главный критерий, отличающий просто фотографию от фотографии-искусства, просто фото на паспорт от художественного портрета.

Впрочем, слабым работам на замечательной выставке тоже нашлось место. Видимо, устроители ее надеются, что и из этих фотографов выйдет толк. Понадеемся на это и мы, хотя обидно, зачем смешивать в одну кучу, грубо выражаясь, пирожные и мух. Эти самые «мухи» оставляют неприятный осадок, от которого не так-то просто отделаться. И хотя листовка аннотации предупреждает, что «восприятие, как и вкус, – вещь сугубо индивидуальная»,  зрителя трудно провести. Человеку от рождения дано свойство отличать талантливое от бесталанного, прекрасное – от безобразного.

Еще листовка предупреждает, что «творческая фотография весьма заразительна, некоторые болеют ею всю жизнь, иные вылечиваются». И желают всем нам «заразиться». А мы пожелаем «фокусникам» никогда не вылечиваться и радовать нас хорошими фотографиями.

Светлана Кутузова

 
 
< Февраля 2011 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.