СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Волшебная сила искусства Печать
14.04.2016 08:09

Муниципальный выставочный зал Дворца культуры «Октябрь» в очередной раз гостеприимно распахнул двери для участников и гостей художественной выставки созданного более 10 лет назад  творческого объединения «Художники Дубны». Около ста работ, выполненных в различной технике и разных жанрах, представили более тридцати талантливых авторов.

Каждая авторская работа – это маленькая часть жизни художника, его понимание и видение окружающего мира, куда он приглашает зрителя, чтобы передать мысли, чувства и душевные переживания, поделиться тем, что удивило и восхитило. С хорошей выставки всегда уходишь переполненным чувствами, стараясь не расплескать их, и еще несколько дней живешь впечатлениями об увиденном. Наверное, в этом и есть волшебная сила искусства.

Выставочный зал, первоначально располагавшийся на  Площади мира, был открыт в наукограде в январе 2005 года. С тех пор созданное примерно в это же время творческое объединение «Художники Дубны» ежегодно проводит как минимум две коллективные выставки – традиционно весной и осенью,  летом они бывают посвящены юбилейным городским датам. Наличие выставочного зала в городе, где живут и творят десятки талантливых художников, трудно переоценить. Раньше случалось, что им   просто негде было выставлять свои работы, а горожане, как правило, не знали заранее, когда ждать следующую выставку. Теперь зрители с нетерпением ждут их и знают,  что несколько раз в году они обязательно встретятся с новыми работами местных мастеров.

Александр Пасько, руководитель творческого объединения, рассказал: «На коллективных выставках, за редким исключением, всегда выставляются новые работы – это творческий отчет художников перед своими зрителями и коллегами. За последние годы это стало традицией. Объединение помогает творческому росту художников: рассматривая работы своих коллег, они обязательно находят что-то для себя, молодые художники учатся у профессионалов. Зачастую это сподвигает их на новые работы». Такие выставки нужны городу:  у горожан и гостей наукограда всегда есть возможность посмотреть  творческие работы мастеров. Замечательно, что часть художественных работ всегда находится в постоянно действующей обновляемой экспозиции в холле дворца культуры.

Каждая выставка дарит новые имена художников, которые приходят в творческое объединение. За последние 3-4 года сообщество увеличилось вдвое  и на сегодняшний день насчитывает в своем составе около 50  художников. Александр Владимирович также отметил: «Художники Дубны» – это настоящий коллектив единомышленников. Главное наше достижение на протяжении этих лет в том, что мы объединились, сформировались и вместе сотрудничаем, каждый раз отбирая на экспозицию лучшие свои работы. Любая выставка монтируется самими художниками, в основном нашими профессионалами – мастерами старшего поколения. Огромная благодарность им за то, что они находят на это силы и время».

Весенняя или осенняя выставка никакой привязки к времени года обычно не имеет. Тематика работ – совершенно свободная, приветствуется е разнообразие – здесь всегда есть не только пейзажи и натюрморты, но и сюжетные работы, портреты. В мае художники планируют совместный выезд на пленэр в загородный лагерь «Сосновый бор». Возможно, на одной из следующих выставок мы сможем увидеть эти работы.

Дмитрий Ефремов, заместитель руководителя творческого объединения, художник, писатель, который не перестает удивлять нас новыми творческими гранями своего таланта, поделился со зрителями философскими размышлениями на тему влияния творчества на человека.  «Разговор по душам случается как между людьми, так и между зрителем и работой художника. – рассказал Дмитрий. – Для меня, художника, эта выставка – не просто разговор с самим собой, а разговор с реальностью. Мы по-разному реагируем на окружающий нас мир. Свое вдохновение  композитор выражает через музыку, художник – через краски, поэт – через стихи. Живопись как часть общей культурной традиции, общего творчества людей, наряду с музыкой, рождает в каждом из нас некий резонанс, некое созвучие, которое, как единый хор, может создать такие вибрации, которые услышит творец. В таком состоянии творческого резонанса у человека порой открываются новые способности, и он начинает творить мир вокруг себя, при этом неважно, в каком направлении проявятся эти способности, главное, чтобы творчество возвышало и вело вперед – ближе к традициям, ближе к самому себе и тем людям, которые нас окружают. Эта коллективная выставка показывает, насколько она эффективна, когда люди объединяются и начинают жить в сотворчестве. Работы новых художников всегда вносят что-то необычное в экспозицию – пусть это будет резонанс или диссонанс, от этого каждая выставка и кажется особенной».

Заместитель руководителя администрации г. Дубны Николай Мадфес отметил: «Мы за последние годы научились жить в едином художественном пространстве и узнавать технику мастеров. Глядя на картину, постоянные гости выставок уже легко могут назвать автора, даже не читая подписи к картинам».

Важным событием вечера стало чествование с 80-летним юбилеем одного из членов творческого объединения «Художники Дубны»  – Владимира Базилевского, замечательного человека, талантливого художника и архитектора, украсившего город своими интересными проектами. Поздравления звучали от имени главы города Вячеслава Мухина, директора ДК «Октябрь» Натальи Мадфес, где юбиляр является одним из основателей действующей народной студии современной живописи.Теплые слова пожеланий прозвучали и от руководства Дубненского машиностроительного завода, с которым связано несколько десятилетий профессиональной деятельности  Владимира Юрьевича: бывшие коллеги специально пришли на открытие выставки, чтобы поздравить именинника. Владимир Базилевский работал и в ряде проектных организаций города. Сюрпризом для юбиляра стало музыкальное поздравление участников известной далеко за пределами города хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна», здание которой является одним из замечательных проектов художника и архитектора.

Евгения ШТАЙН

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Апреля 2016 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.