СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Маленький принц покорил сердца Печать
17.12.2015 07:41

Детский музыкальный театр «Чародей» (ДШИ «Рапсодия») из Дубны удостоился диплома лауреата второй степени на традиционном фестивале-конкурсе детских театральных коллективов Московской области «Театральный олимп», который состоялся  в подмосковном  Фрязино в конце ноября.

Коллектив представил на суд жюри и зрителей музыкальный спектакль «Приручи меня!», поставленный по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Его премьера на дубненской сцене состоялась в мае.

Режиссёр-постановщик спектакля Галина Ефремова призвала зрителей задуматься над тем, как важно слышать, видеть и чувствовать всё, что происходит рядом, как важно созидать, принимать себя и окружающих такими, какие они есть. Эту главную «мудрость жизни» режиссёр смогла донести двумя сюжетными линиями: историей расставания,  Маленького Принца и Розы, а также историей воссоединения двух любящих сердец. Так, у «принца» появились бескомпромиссная карьеристка-мама и витающий в звёздных облаках и туманностях отец, которые до момента встречи в спектакле жили отдельно друг от друга. Зрители вначале становятся свидетелями рвущихся отношений обоих родителей, затем следят за их примирением на фоне общей семейной драмы.

Убедительно в роли ребёнка, ставшего мишенью на «поле брани» обоих родителей, выступил главный герой спектакля 13-летний Арсений Большаков, он же – Маленький Принц. В образе литературного персонажа мальчик на сцене своими глазами видит мир взрослых и модель распада семьи. Эта животрепещущая тема отозвалась в сердцах зрителей – сначала дубненских, а затем и тех, кому посчастливилось лицезреть спектакль на театральном фестивале  во Фрязино.

– В школе выделяют специальные часы на воспитательную работу педагога с классом, проводят классные часы, а здесь за полтора часа прекрасного спектакля дети обретают эмоциональный урок доброты. Спасибо  коллективу театра и его руководителям за этот прекрасный урок, – высказалась одна пожилая учительница, присутствовавшая на спектакле со своими учениками.

Сценическую постановку Галины Ефремовой, насыщенную музыкой, танцами, яркими персонажами и сакраментальными фразами автора сказки, жюри оценило как открытие, как разговор со зрителем о добре и ответственности друг за друга. Из одиннадцати спектаклей, представленных на фестивале, музыкальный спектакль «Приручи меня!» удостоился дипломом лауреата второй степени, а также диплома в номинации «Лучшая режиссерская работа», диплома  в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля». Юному герою спектакля – Арсению Большакову – вручен диплом в номинации «Лучшая главная роль (мальчики)».

– Этот спектакль – настоящий подарок зрителю.  Искренность, с которой играли юные артисты, не может оставить равнодушными никого  в зале – считает председатель жюри фестиваля-конкурса, профессор кафедры режиссуры и мастерства актера МГИК Людмила Петрова.  – Хочется пожелать Детскому музыкальному театру «Чародей», выросшему в Детской школе искусств г. Дубны, сохранять и дальше ту искру добра, с которой юные исполнители выходят к зрителю,  взаимопонимание, с которым они  уже научились работать в команде, дальнейших творческих успехов на фестивалях и конкурсах – они непременно будут!

Философская история о Маленьком Принце на дубненской сцене вновь зазвучит 20 декабря в 17:00 в ДК «Мир». Она будет приурочена к 115-летию со дня рождения автора сказки Антуана де Сент-Экзюпери. После победы в региональном фестивале-конкурсе  юным актёрам хочется играть этот спектакль снова и снова!

Андрей Латынцев

 
 
< Декабря 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.