СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Атомная энергия" русского слова, или Культурные открытия в городе физиков Печать
15.10.2015 08:24

В 12-й раз в подмосковном наукограде Дубна с 31 октября по 4 ноября пройдет фестиваль искусств «Серебряная псалтирь», который проводится по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с 2004 года.

Духовная поэзия и авторская песня, аутентичный фольклор и классическая музыка, живопись, графика и иконопись, книжная иллюстрация и театральные постановки – это не самый полный жанров, демонстрируемых год от года на фестивале.

В этом году изобразительное искусство будет представлено персональной выставкой художника Александра Пасько. Известный дубненский автор представит большую часть всех своих работ живописи, графики, книжной иллюстрации. Выставка будет работать с 31 октября по 29 ноября с 14 до 20 часов, кроме понедельников и вторников, в выставочном зале ДК «Октябрь».

Фестивальную нишу театрального искусства в этом году с радостью занял Вахтанговский театр с музыкально-поэтическим спектаклем «Тихая моя Родина» в постановке талантливого московского режиссера Владимира Иванова. Прозвучат песни на стихи В. Тредиаковского, И. Никитина, С. Есенина, святителя Дмитрия Ростовского, Ф. Глинки, И. Бунина, Н. Гумилёва, В. Набокова, К. Романова, Н. Рубцова, иеромонаха Романа, также проза Н. Гоголя и И.Тургенева; музыка М. Щеглова, В. Щукина, А. Суханова и других композиторов в исполнении артистов театра Александра и Елены Михайловых в сопровождении гитары, скрипки, виолончели, флейты. Спектакль будет показан в малом зале Дворца культуры «Октябрь» 31 октября в 17:00.

Первого ноября лауреаты и дипломанты фестиваля проведут традиционный концерт в районном Доме культуры города Талдома. В концерте примут участие Галина Пухова и Михаил Приходько, Игорь Петров,  ансамбль «Казачий курень» и другие.

Третьего ноября в университете «Дубна» на большой перемене, с 12:10 до 12:50, состоится концерт участников фестиваля в атриуме, а в 14:30 в новом актовом зале университета (5 корпус) состоится встреча с Василием Давыдовичем Ирзабековым – одним из популярнейших современных православных авторов. Книги Ирзабекова – не просто живая публицистика в защиту чистоты русского языка. Особая миссия его книг – пробудить сознание русского человека, помочь становлению у него «русскости», вместе с тем это книги-размышления о судьбах русского языка.

Четвертого ноября, в день Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, с 15:00 до 16:00 пройдет детский спектакль «Кошкин дом» в исполнении и постановке воскресной школы при Ратминском храме. В предыдущем сезоне этот спектакль стал настоящим «хитом» и был сыгран на разных площадках города семь раз. В 17:00 начнется самое популярное мероприятие фестивалябольшой заключительный концерт, на котором выступят авторы из Дубны, Москвы, Екатеринбурга, Казани и других городов нашей страны.

Каждое мероприятие фестиваля неповторимо и уникально. Каждый зритель и участник, пришедший на фестиваль, всегда делает для себя новые открытия в области современного традиционного искусства.

Подробнее о мероприятиях фестиваля можно прочитать на сайте www.dubna-blago.ru

Фестиваль организуется Дубненско-Талдомским благочинием при поддержке администрации г. Дубны, ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка», ОИЯИ, ООО «ПК «Экомебель», ОАО «Энергия-Тензор», ООО «Воля», Салона дверей и окон «Десятка», «Экспресс-типографии».

Информационные партнеры фестиваля: телеканал «Дубна», газета «Встреча», газета «Площадь Мира», информационно-аналитический портал «Дубна-inform», телеканал «360 Подмосковье», портал www.dubna.ru.

 
 
< Октября 2015 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.