СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дубненский архив: победа накануне 50-­летнего юбилея Печать
12.03.2015 08:31

Дубненские архивисты в очередной раз выиграли областной конкурс. Третий год в Подмосковье проходит конкурс на лучший муниципальный архив. Третий раз Дубна среди лучших архивов Подмосковья. Успеху всегда предшествует большой труд и любовь к своему делу ­ говорят дубненские архивисты.

«Основу сегодняшних побед заложили наши предшественники, которые создали городской архив ровно 50 лет назад, ­ рассказывает  начальник архивного отдела Администрации г. Дубны Ольга Карягина. ­ Его день рождения ­ 11 марта 1965 года.

Двадцать лет руководил  архивом Федор Петрович Кормилицын – ветеран Великой Отечественной войны, награжден многими орденами и медалями. Десять лет – Нина Константиновна Кутьина, за свою работу она награждена государственной наградой, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Девять лет руководила архивом Лидия Андреевна Чекмарева, которая была награждена медалью «За безупречную службу».

Своими достижениями мы также обязаны Главному архивному управлению Московской области, это наши учителя, наставники, и Администрации города.

Особая благодарность ­ Правительству Московской области и Областной Думе за принятое решение о выделении субвенций муниципальным архивам. Ведь хорошая материальная база очень важна. Но основная составляющая нашего успеха – коллектив. Профессионально грамотные и доброжелательные мои коллеги ­ консультант Марина Скорбач, эксперты Дарья Мачихина и Елена Филижанко».

Дубненский архив набрал наибольшее количество баллов ­ 198. Его результаты оценивали специалисты по всем направлениям работы ­ комплектование, учет, хранение и использование документов.

«По роду своей службы и специфики деятельности нашей организации мы часто обращаемся в архивный отдел с различными запросами, ­ делится заместитель председателя Комитета по управлению имуществом администрации г. Дубны Юрий Воробьев, ­ Бывает, что знаем только год или общее содержание документа, который изыскиваем. Несмотря на такую неясную задачу, наши запросы обрабатываются крайне оперативно. Хочу отметить высокий профессиональный уровень работников дубненского муниципального архива. В этом коллективе здоровая рабочая обстановка, тактичное доброжелательное отношение к людям. Все это способствует тому, что архив выполняет свою главную роль ­ является связующим звеном между настоящим и прошлым, настоящим и будущим».

«Мы совсем недолго сотрудничаем с Дубненским городским архивом, поскольку недавно  ведем обработку архивных документов. Поначалу мы даже не знали, как составить историческую справку, опись. Опытные «документоведы» из архива нам очень помогли, обучили. Наши сотрудники и сейчас постоянно обращаются к ним за помощью, ­ так характеризует сотрудничество с Дубненским архивом руководитель аппарата мирового судьи судебного участка № 40 Дубненского судебного района Московской области Ирина Королева.

Множество разнообразных запросов поступает в архив от организаций и предприятий города, от дубненцев. В основном горожане обращаются за справками по зарплате для установления размера пенсии, для подтверждения стажа и права на собственность.

Эксперт архивного отдела Администрации г. Дубны Дарья Мачихина рассказывает: «Одним из главных направлений деятельности архива является исполнение запросов граждан. В 2014 году было исполнено 2822 запроса, 95 % из них с положительным результатом. И абсолютно все запросы исполняются своевременно, в установленные законодательством сроки. Для оперативного исполнения запросов граждан мы пользуемся имеющимися у нас базами данных, и в первую очередь это база исполненных запросов. Исполненные запросы граждан хранятся в архиве в электронном виде, что позволяет при необходимости повторно к ним обращаться».

Помимо организации хранения оригиналов документов, специалисты дубненского муниципального архива сейчас активно занимаются созданием электронных баз данных и переводом документов в электронный вид.

«Другое направление деятельности архивного отдела – учет документов, и мы широко используем здесь электронные формы, рассказывает эксперт архивного отдела Администрации г. Дубны Елена Филижанко. ­ Это, на мой взгляд, и есть одна из составляющих нашей успешной работы. Хорошая техническая база, созданные в отделе базы данных, информационно­поисковые системы, электронный вид научно­справочного аппарата ­ все это упрощает и ускоряет нашу работу по поиску запрашиваемых документов. За два года сотрудничества с фирмой «Делис Архив» более 80 000 образов документов Дубненского исполкома (документы Московской области) переведены в электронный вид и используются в Информационно­поисковой системе «Архив», поиск документов в которой можно вести как по фамилии, так и по дате или адресу.

Своими силами мы перевели в электронный вид весь научно­справочный аппарат ко всем фондам, хранящимся в архивном отделе. Благодаря этому, описи фондов размещены на официальном сайте Администрации г. Дубны и находятся в открытом пользовании. Информация обо всех фондах, хранящихся в архивном отделе, занесена в общеотраслевую программу «Архивный фонд» версия 4. Эта программа используется нами в повседневной деятельности. По этой программе осуществляется государственный контроль и учет за хранением документов. Также в своей работе мы используем семь тематических баз данных. Это и документы на передачу жилых помещений в собственность граждан, и граждане, награжденные различными наградами, и документы по крупнейшим ликвидированным предприятиям города. Мы планируем и дальше развивать работу в этом направлении».

Материал подготовила Ольга ГРИГОРЬЕВА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Марта 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.