СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Выставочный проект арт-­группы «ОБЛАКО» Печать
24.10.2014 07:03

29 октября в 18:00 в выставочном зале ДК «Октябрь» откроется выставка живописи в рамках 11­го фестиваля искусств «Серебряная псалтирь».

Арт-­группа «ОБЛАКО» – это творческое объединение молодых художников, выпускников преимущественно РАЖВиЗ И. Глазунова и МГАХИ им. В.С. Сурикова. Многие из участников группы либо вместе учились, либо совершали совместные выезды на пленэры, либо были участниками коллективных выставочных проектов – на протяжении нескольких последних лет творческие пути авторов неоднократно пересекались. Таким образом, к 2014 году данное объединение уже сложилось как таковое, но не имело названия.

В сентябре 2014 года в рамках ассоциации молодых художников «Арт­поколение» создание арт­групп и объединений стало обязательным условием. С этого момента утвердился основной состав участников, и сама группа получила название «ОБЛАКО» – от творческого кредо авторов: «Разнообразие форм и высокие цели в искусстве».

Данный выставочный проект – уже второй для творческого объединения. Первый в настоящее время проходит в Центральной городской библиотеке им. Некрасова в Москве (экспонируется до 3 ноября). На выставке представлены работы девяти авторов, среди которых исторические картины, портреты современников и лирические пейзажи, натюрморты с предметами русской старины, а также изображения старинных русских городов, монастырей и усадеб русских поэтов.

Центральными полотнами экспозиции стали картины, на которых изображены герои русской истории –  «Петр и Феврония» Юлии Блиновой, «Приезд княгини Ольги в Константинополь» Анастасии Илюшиной, «Портрет Дениса Давыдова» Кристины Гашко. Отдельного внимания заслуживает цикл иллюстраций к книгам «Афон для детского сердца» и «Псалмы, избранные для детей» очень разнопланового мастера, пейзажиста и иллюстратора Дины Безбородых.

Также в экспозиции представлены ее монументальные пейзажи, в том числе большое полотно «Неусыпаемая псалтырь» с изображением святых мест Дивногорья.

С неожиданной точки зрения предстанут перед зрителем архитектурные мотивы старинных русских городов в исполнении Аллы Полковниченко и Дарьи Мусихиной, а в пейзажах Натальи Кондратьевой хорошо знакомые Ростов Великий и Печорский монастырь обернутся сказочными образами затерянного града Китежа.

Жанр натюрморта представлен на выставке уютными деревенскими мотивами Юлии Блиновой и Марии Бурцевой. Пейзажи усадьбы Захарово, где провел детские годы великий русский поэт А. С. Пушкин, нашли отражение в работах Анны Прушинской, в настоящее время студентки Суриковского университета.

Всего на выставке будет представлено более 80 живописных и графических работ. Выставка продлится до 16 ноября.

Мария БУРЦЕВА

 
 
< Октября 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.