СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Виртуальный музей школы №1 Печать
09.10.2014 11:54

Как сделать историю интересной и простой для восприятия?  У дубненских преподавателей есть свои оригинальные методы.

Ольга Кобелева использует на своих уроках материалы школьных музеев ­ реального и виртуального. Фотографии, видеоматериалы, музыкальное сопровождение позволяют её ученикам перенестись в прошлое, ощутить его атмосферу, понять суть. Накануне празднования Дня учителя темой очередного урока стала история детских организаций.

Урок в девятом «Б» классе помогают вести старшеклассницы­экскурсоводы. «На этой фотографии вы видите Катрушеву Тамару, сейчас это Аваева Тамара Васильевна ­ учитель начальных классов нашей школы», ­ показывает на экране проектора Александра Соловьёва. – У неё значок ­ пятиконечная рубиновая звезда с портретом Ленина – раньше его выдавали детям при вступлении в ряды октябрят».

На уроке истории в школе №1 можно узнать на фотографии в девочке с белыми бантами одну из своих учительниц, увидеть, как марширует в красном галстуке нынешний директор, а когда­то старший пионервожатый Александр Руденко. Это  виртуальная экскурсия в школьный музей. «На такой экскурсии можно узнать много интересных подробностей о том или ином предмете, экспонатах, фотографиях, людях», ­ уверена Александра Соловьёва.

Идея создания виртуальных экспозиций принадлежит преподавателю истории Ольге Кобелевой. Организуя очередную выставку в реальном школьном музее, она решила, что будет полезно сохранить её для использования на уроках в будущем. «Мы  часто проводим выставки, формируем объёмные развёрнутые экспозиции, ­ рассказывает Ольга Кобелева, ­ но возможности музея не позволяют нам долго демонстрировать их в том же объёме, поэтому они фотографируются и превращаются  в виртуальные».

Фонд виртуального музея начал складываться в 2008 году. Первая экспозиция была посвящена атрибутам школьной жизни ­ портфелю, букварю. Потом ­ самолётам времён войны, учителю ­ строителю школы, погибшим ученикам. Накопилось девять  историй. Используя материалы музеев ­ виртуального и реального ­ на своих уроках, Ольга Кобелева делает их увлекательнее, а информацию ­ проще для восприятия. «Очень интересно было услышать, как звучит барабан, песни пионеров, попробовать самой завязать красный галстук», ­ делится впечатлениями от урока ученица 9 «Б» Дарья Певцова.

Для закрепления пройденной темы класс спускается в реальный музей школы №1. В этом небольшом помещении, до отказа заполненном аутентичными предметами, можно «потрогать историю руками» ­ историю школы, историю города, историю страны.

Ольга ПАНИНА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Октября 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.