СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В Дубне «Звучат мальчишек голоса» Печать
15.05.2014 09:28

Дубна приближается к моменту грандиозного музыкального праздника: с 15 по 18 мая в нашем городе состоится Пятый фестиваль хоров мальчиков и юношей «Зву­чат мальчишек голоса». В этом году он имеет статус международного, поскольку в Дубну планируют приехать хоры из Нарвы (Эстония) и Владикавказа (Осетия). Кроме них дубненцы услышат пение постоянного участника фестиваля – хора мальчиков из Санкт-Петербурга. Впервые в наукограде зазвучат голоса мальчишек из Челябинска, Ижевска, Кирова, Красноярска. Всего девять коллективов, включая хозяев фестиваля –хоровую капеллу мальчиков и юношей «Дубна». Подробностями проведения большого певческого праздника с читателями «Встречи» делится начальник отдела культуры администрации города Дубны Ольга Буслаева.

– Хочу отметить, и мы очень рады этому обстоятельству, что в этом году к организации фестиваля подключилось министерство куль­туры Московской области, которое обеспечивает финансовую помощь, предоставляет режиссёрско-поста­новочную группу, звуковую аппара­туру и световое оборудование.

В обширной программе фе­стиваля первым событием станут сольные концерты всех коллективов-участников, которые пройдут днём 16 мая во всех общеобразователь­ных школах Дубны. Организаторы справедливо рассудили, что билетов в большой зал Дома культуры «Мир» и органный зал Хоровой капеллы мальчиков и юношей, которые яв­ляются основными площадками проведения фестиваля, на всех желающих не хватит, поэтому про­изведения русских и зарубежных классиков, духовная и народная музыка в исполнении мальчиков и юношей прозвучат в гимназиях и ли­цеях наукограда. Фестиваль «Звучат мальчишек голоса» проходит один раз в четыре года, и дубненцам было бы непростительно пропустить такое редкое грандиозное культурное событие.

Затем для всех гостей Дубны предусмотрена двухчасовая обзор­ная экскурсия по городу. Разработан специальный маршрут, который поможет мальчишкам из разных городов и стран познакомиться с достопримечательностями и самы­ми интересными местами нашего наукограда.

А вечером этого дня в большом зале Дома культуры «Мир» состоит­ся торжественное открытие певче­ского праздника. Приветствовать гостей города намерены лучшие коллективы Дубны – вокальные, хо­реографические, хоровые. Участни­ки фестиваля по традиции, встав со своих мест в зрительном зале, будут в ответ исполнять а капелла неболь­шие отрывки из своей программы. Это оригинальное представление – давняя традиция фестиваля «Звучат мальчишек голоса».

17 мая, в субботу, в органном зале Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» состоится ос­новной концерт фестиваля. Здесь коллективы смотрят и слушают других. Это можно назвать обменом творческими традициями, опытом, методами, наработками, даже пар­титурами. Хоры мальчиков и юношей – довольно редкое в певческом мире явление, и фестиваль изначально был запланирован его идеологом Ольгой Мироновой как площадка для обмена опытом. Концерт будет идти четыре часа. Каждый коллектив исполнит по четыре произведения. Затем для руководителей плани­руется провести «круглый стол» по вопросам работы с юношескими хорами.

Торжественное закрытие фести­валя состоится 18 мая. Этот день для его участников самый насыщенный. С утра в ДК «Мир» состоится репе­тиция с Губернаторским оркестром Московской области под руковод­ством Олега Лебединского. Он будет аккомпанировать всем произ­ведениям, которые будут исполнять сводные хоры. Обычно на фестивале был задействован симфонический оркестр. В этом году организаторы решились на эксперимент – хоры мальчиков будут петь под духовой оркестр. Все участники фестиваля будут исполнять по два произведе­ния из своей программы. На тор­жество закрытия приедет сводный хор Подмосковья, состоящий из 15 коллективов. Завершит грандиоз­ный концерт сводный хор нашего Пятого международного фестиваля «Звучат мальчишек голоса». На этот праздник хорового искусства приглашены множество почётных гостей во главе с одним из самых известных хоровых дирижёров России, народным артистом СССР, лауреатом Государственной премии СССР Владимиром Мининым.

И в заключение для всех маль­чишек и юношей – участников фе­стиваля запланирован фейерверк. Он состоится 18 мая в половине одиннадцатого вечера на Моло­дёжной поляне. Его организаторы, коллектив «Пирошоу» из Сергиева Посада, в качестве музыкального оформления выбрали попурри из произведений Чайковского. Пётр Ильич и поставит яркую красочную точку в работе Пятого международ­ного фестиваля хоров мальчиков и юношей «Звучат мальчишек голоса» в этом году.

Подготовил Олег КВИТКО

 

 
 
< Мая 2014 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.