СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Эксклюзивное выступление столичного коллектива Печать
26.12.2013 10:25

14 декабря в зале ДК «Мир» в рамках XXIV концертного сезона Дубненского симфонического оркестра 2013-­2014 гг. в рубрике «Золотой фонд мировой музыкальной культуры» состоялся гала-­концерт«Viva, Verdi!», в котором приняли участие солисты и оркестр московского театра «Новая опера».

Приуроченный к 200­-летию со дня рождения великого итальянского композитора, он включил в себя четырнадцать фрагментов из его опер. Е. Миронычева, А. Бреус, В. Кудашев, М. Некрасова, Л. Кафтайкина, С. Тарасов, Д. Пьянов, Г. Бадиковская, А. Григорьев, А. Богданов исполнили арии и дуэты из самых известных оперных шедевров Верди. Значительное место в концерте принадлежало оркестру театра под управлением Василия Валитова. Увертюры из опер «Оберто, граф Сан-­Бонифачо», «Битва при Леньяно» и Прелюдия из «Разбойников» были одними из самых запоминающихся моментов прошедшего вечера.

– Программа концерта «Viva, Verdi!» уникальна: в нее вошли лучшие фрагменты из всех двадцати шести опер, созданных гениальным итальянским маэстро ­ от «Оберто» до «Фальстафа», – рассказывает Василий Валитов. – Посвященный юбилею великого мастера, этот гала­-концерт стал своего рода антологией его творчества. В «Новой опере» эти фрагменты представлены зрителю в хронологическом порядке, а потому наглядно демонстрируют эволюцию музыкального стиля Верди. Идея данного концерта принадлежит одной из основательниц «Новой оперы» хормейстеру Наталье Попович. Между тем, помимо представления в нашем театре, существует и телеверсия этого концерта – в нее включены  фрагменты из четырнадцати опер композитора. В любом варианте этот концерт дает уникальную возможность разного рода слушателям насладиться самыми известными и наиболее значимыми фрагментами из музыкальных произведений Верди.

Наше выступление в Дубне с программой «Viva,Verdi!» в определенной мере можно назвать эксклюзивным – в сезоне 2013-­2014 годов мы не планируем представлять концерт памяти Верди за пределами столицы, так как график выступлений нашего коллектива невероятно насыщен... К сожалению, по техническим причинам нам не удалось привезти сюда наш хор. В гала-­концерте, который проходит в Москве, ему отводится большая роль, поэтому там наша программа более разнообразна...  К слову, у вас в Дубне очень теплая атмосфера, зритель чрезвычайно отзывчив и благожелателен. Это ощутили все наши музыканты – от вокалистов до оркестрантов.

Приезд в Дубну солистов «Новой оперы» для любителей классики нашего города всегда значительное художественное явление. Не исключением явился и гала­-концерт  «Viva, Verdi!», представивший в Дубне мастерство столичных музыкантов в четырнадцатый раз. Переполненный зал и теплый прием – убедительное тому доказательство. На протяжении вечера особых аплодисментов удостоились выступления Екатерины Миронычевой (Эльвира из «Эрнани», Виолетта из «Травиата»), Сергея Тарасова (Фиеско из «Симона Бокканегра») и Маргариты Некрасовой (Азучена из «Трубадура»).

С не меньшим воодушевлением зал приветствовал и оркестр во главе с его  руководителем Василием Валитовым – лауреатом премии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II  и лауреатом премии Юрия Лужкова «Обретенное поколение». (С 2001 года В. Валитов является главным дирижером Юношеского симфонического оркестра России, ежегодно выступающего в лучших концертных залах Москвы: Большом зале Московской консерватории,  Московском международном доме музыки, Большом концертном зале Администрации Президента РФ.)

В Дубне оркестр «Новой оперы» под руководством В. Валитова продемонстрировал свои неограниченные творческие и технические возможности. Слушатели в полной мере оценили мастерство оркестрантов, элегантно справлявшихся со всеми изысками вердиевских партитур – аудитория приняла  выступление коллектива на ура, удостоив особого внимания солирующие фрагменты в исполнении виолончелистки Ольги Белой.

Наталия Калиновская

Фото юрия тараканова

 

 
 
< Декабря 2013 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.