СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Подарок мастера Печать
21.11.2013 09:26

Дубненским ценителям живописи хорошо известно имя выпускника Харьковского архитектурно-строительного института, архитектора по профессии и художника по призванию Александра Николаевича Иванова. Его работы неоднократно экспонировались на различных выставочных площадках Дубны. Летом нынешнего года  выставка художника с успехом прошла в  в галерее ТЦ «Эгоист» и в Художественной мастерской «Арт-студио».

Александр Николаевич Иванов закончил в 1973 году художественную школу имени И.Е. Репина (Харьков, Украина), а в 1994 году – Харьковский архитектурно-строительный институт. Работал в Главном управлении архитектуры и градостроительства г. Харькова руководителем отдела перспективного развития города.

В 70-е годы изучал графику и пуантилизм у венгерского графика Шандора Легради и графика мультипликатора Иштвана Ороса. Брал уроки живописи у Ивана Бабенко, Владимира Шепетина, Николая Шевченко и заслуженного художника Украины Анара Алиева.

Картины Александра Иванова выполнены в сложной смешанной технике – пастель, темпера, черная тушь, перо-волосок, пуантилизм и процарапывание пером по грунтовой поверхности.

Большинство этих работ находятся в частных коллекциях и галереях Канады, Германии, Австралии, Чехии, ЮАР и странах бывшего СНГ. В соседних Кимрах картины художника можно увидеть в МУК «Выставочный центр»,  МУК «Районный центр прикладного и художественного творчества» и  Краеведческом музее.

С 25 октября по 10 ноября прошла персональная выставка Александра Иванова  в ДК «Мир». У посетителей выставочного зала, судя по записям в Книге отзывов, эта экспозиция вызвала не только приятное удивление, но и восхищение.

Кроме известных работ художника в сложной смешанной технике, любители живописи увидели и графические работы мастера. В этих картинах талантливый украинский живописец представил нам Дубну такой, какой увидел профессиональным взглядом архитектора и почувствовал тонким восприятием художника. Наверное, приятно будут удивлены и учащиеся гимназии №11, для которых Александр Иванов в качестве подарка оформил красочным панно Вестминстерского дворца один из кабинетов этого учебного заведения.

Сергей Гор

Фото автора

 

 
 
< Ноября 2013 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.