СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дорогу молодежи! Печать
15.12.2010 13:06

24 ноября в ДК «Мир» собралась молодежь. В рамках проекта «Мы молодежь XXI века!» проводились деловая игра «Проект «X» – Развитие молодежного предпринимательства как основа инновационного развития региона» и Третий фестиваль студенческого кино «ГУДWIN».

 

В проекте участвовало более 160 студентов из 17 вузов Центрального федерального округа.

 

Организатором мероприятия выступил студенческий совет университета «Дубна», в частности председатель студенческого совета Евгений Елисеев и председатель оргкомитета Эдгар Дживарян.

Высший пилотаж

Деловая игра «Проект «X» была направлена на выработку качественных решений по созданию бизнес-туристического центра на территории Лебяжьего озера.

 

Выбор темы был специально согласован с дубненской администрацией, чтобы ребята поработали на реально существующем проекте.

Участники из 17 вузов разбились на 7 групп по 10 человек. У каждой группы был свой куратор и эксперт, перед каждой командой ставилась задача, методы решения которой надо было вынести на общее собрание. Архитекторы и дизайнеры отвечали за архитектурный стиль центра отдыха. Креатив-группа придумывала, чем Лебяжье озеро будет отличаться от других рекреационных центров. Дубна – это город, окруженный со всех сторон водой, так пусть он будет родиной Водяного с соответствующей легендой и музеем. Группа стратегического маркетинга находила способы привлечения внимания людей к зоне отдыха; группа экономики и инвестиций рассматривала варианты привлечения инвестиций; группа управления организацией как системой занималась структурой центра. Ребята из группы IT-ресурсы и технологии создавали модель «умный дом».

Выводы, к которым пришли участники игры, были обнародованы на общем собрании в форме презентации. Было предложено много новаторских идей, которые стоило бы воплотить в будущем. Например, в общем комплексе предлагается разместить интерактивный музей научных открытий. По замыслу авторов идеи, любой желающий сможет прийти в музей и проследить  в трехмерном пространстве, как делались научные открытия. В планах также – возвести музей, посвященный воссозданию традиций старорусской культуры.

Деловая игра удалась: мнения высказаны, идеи выдвинуты, результаты собраны, зафиксированы. Студенческий совет рассмотрит все предложения, составит подробный отчет о проделанной работе и отправит его на рассмотрение администрации нашего города.

Сергей Цибо – участник проекта (АСОУ): Это великолепная площадка для студенчества по приобретению навыков коммуникации, творчества и профессиональной реализации. Надеемся, что проект будет жить, а мы всегда готовы принять в нем участие.

Максим ХАРЧЕНКО (АСОУ): Высший пилотаж управленческих навыков – это четыре характеризующих слова касательно проекта «Мы молодежь XXI века».

Александр ГОРДЕЕВ, руководитель делегации МГПУ (декан по воспитательной работе):  Я был поражен интенсивной работой в группах. И считаю, что такая работа полезна для молодых студентов, так как позволяет научиться трудиться в команде, ясно, а главное, кратко выражать свои мысли.


Безграничное творчество

 

Изюминкой программы проекта стал молодежный кинофестиваль «ГУДWIN», который прошел в 6-й раз по инициативе студенческого совета университета «Дубна».

Кинофестиваль ГУДWIN – это конкурс непрофессионалов и безграничного творчества. Это возможность попробовать себя кинооператором, режиссером, актером, монтажером...

В этом году плоды своих трудов демонстрировали 12 вузов, представивших 12 роликов разных жанров на тему «Сказка ложь, да в ней намек…». Идея – широкое поле для творчества, каждый мог высказать свою точку зрения, представить свое понимание сказки в современном обществе.

В жюри входили начальник управления по патриотической работе университета «Дубна» Ю. Моталов, продюсер канала «Подмосковье» У.Фомичева, фотограф из Дубны Е. Данилов и студенты С.Гришин, Р. Баранова, А. Азаренко – из Брянска, Смоленска и Орла.

Победители кинофестиваля

 

Елец был отмечен дважды: как «Лучшая операторская работа» и как обладатель приза зрительских симпатий за немое кино, пародию на 60-е годы, о строительстве университета тремя авантюрными личностями. Брянск победил в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая массовка» благодаря очень смешному видеоролику «А я люблю тебя любую», подтверждающему, что внешний облик девушки не важен, главное – душа и папа-милиционер. Тверской университет завоевал победу в номинации «Лучшее звуковое сопровождение» и «Happy end», выразив в мультипликационном фильме свою необычную точку зрения на зарождение любви. Московский государственный областной гуманитарный университет получил приз от студенческого совета, представив фильм о нежной привязанности двух свитеров, которые волею судьбы были разлучены, но потом воссоединены их покупателями. Сказка получилась доброй, как полагается, с намеком: любовь – вне времени. Очень понравился вывод, к которому пришли студенты из Орловского аграрного университета, победившие в номинации «Лучшая режиссерская работа» в видеоряде «Лицо Земли»: каждый твой поступок оставляет след, и будущий облик Земли зависит от твоих действий. Смоленский институт искусств рассказал зрителям сказку: лучшим студентам университета был предоставлен дар творить чудеса в течение одного дня. Каждый использовал такую возможность по-разному: кто людям помогал, кто на себя этот дар тратил…

В номинации «Лучший фильм» победил ролик университета «Дубна» «Прелюдия жизни», снятый командой Егора Бугринова. Кстати, Егор Бугринов получил приз и в номинации «Лучшая мужская роль» как лучший актер. Глубокий, трогательный фильм о молодом человеке, который винит себя в смерти своего лучшего друга. Суть фильма призывает не винить себя в событиях, которые нельзя изменить, надо найти силы подняться и жить дальше…

Если хотите увидеть ролики, узнать обновленную информацию о кинофестивале или прокомментировать сюжет, заходите на сайт www.gudwin.tv.

После кинофестиваля многим захотелось поделиться впечатлениями.

Ю.Г. Моталов, начальник управления по патриотической работе университета «Дубна»:

– Решая, кому дать Гран-при, члены жюри назвали по три понравившиеся кинокартины, и каждый  выделил видео Дубны. Наша картина была признана лучшей единогласно. У молодых людей, создавших «Прелюдию жизни», есть способность смотреть вглубь событий. А для того, чтобы совершенствовать свое мастерство, порекомендовал бы только одно: читать умные книги, в том числе и «Монтаж» Соколова – настольную книгу профессионального оператора и монтажера – и смотреть старое документальное научно-популярное кино советского времени.

Ульяна Фомичева, продюсер канала «Подмосковье»:

– В целом все понравилось. Правда, некоторые ролики заставили задаться вопросом: зачем и для чего их создатели приехали. Если выступаешь – так надо идти подготовленным. Женские роли продемонстрированы мельком. Зато есть предпосылки для созданий новых наград за лучший сценарий, монтаж, техническую сторону. Особенно приятно было вручать приз Егору Бугринову в номинации «Лучшая мужская роль». Мужская роль – яркая, и «Оскара» за такую не жалко.

 

Егор Бугринов, победитель школьного ГУД-WINа, обладатель Гран-при, режиссер фильма «Прелюдия жизни»:

– Идея, которая легла в основу видеоролика, родилась у Александры Черниковой. Своим роликом мы хотели донести до зрителей мысль о том, что какие бы проблемы ни возникали, не нужно сдаваться, нужно сделать правильные выводы, чтобы не совершать ошибки в будущем, и жить дальше.

Над сценарием наша команда из 10 человек трудились примерно 5 дней. Я очень благодарен ребятам, они выложились по полной. Я думаю, мы победили потому, что работали командой, серьезно подошли к проблеме, старались вложить в ролик частичку себя.

Свое творчество оцениваю на твердую четверку. Соперники, считаю, были достойные. Кинофестиваль прошел успешно, продуманно, эмоционально, в зале царил драйв, но был и минус – под конец много народу ушло.

Создание роликов – это мое хобби, с детства увлекаюсь съемками. Может быть, в будущем займусь этим профессионально.

…Как говорят члены студенческого совета университета «Дубна», они очень надеются, что в следующем году проект вновь состоится, что руководство города и университет «Дубна» поддержат благое начинание. А чтобы проект вышел на более высокий уровень, возможно, даже и на международную арену, организаторам необходима финансовая поддержка.

Участников проекта «Мы молодежь XXI века!» наградили именными дипломами и календарями, на которых отмечена следующая дата его проведения (чтобы не забыли приехать). А победители кинофестиваля «ГУДWIN» удостоились еще и статуэток, выполненных промышленной компанией «Экомебель».

Фестиваль обрел это гордое имя не случайно.

ГУД – GOOD – хороший, замечательный (англ.)

Г – Государственный; У – Университет; Д – Дубна

Проект родился в светлых головах студентов университета «Дубна».

WIN – победа! (англ.)

Юлия Мысюткина

 

Читайте ещё:

Осенний призыв: эхо демографического провала

Город, где болеют за водные лыжи,как за футбол

Будет нам «Макдональдс», будет нам и мост

Ракеты – это круто!

Почувствовать настоящую науку

Как САХАРОВ послал в космос ГАГАРИНА

Повелитель меченых нейтронов. История Михаила Сапожникова

Борьба с коррупцией = борьба с ветряными мельницами?

Дубна – центр российской Европы

На озере «забилось» сердце

Почему у нас Дед Мороз, а у них Санта Клаус?

Честная музыка и не только...

Сантехник Галицин

Хроника Чемпионата мира

Домик из молочных пакетов

Кодо «железных сердец»

Между ракеткой и информатикой

Путешествие в Древнюю Русь

Предельная винтокрылость

Фантазии в стиле техно-арт

Европейский стиль Дубны

Дубна прирастает побратимами

 
 
< Декабря 2010 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.