СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Фестиваль старинной музыки Печать
15.12.2010 13:04

X открытый Межзональный фестиваль старинной музыки, в котором приняли участие воспитанники детских хоровых и музыкальных школ, а так же детских школ искусств Московской и Тверской областей, прошел 5 декабря в концертном зале Детской школы искусств «Рапсодия».

На прошедшем фестивале юные дубненские музыканты в десятый раз встретились со своими сверстниками из Москвы, Кимр, Одинцова, Сергиева Посада, Талдома, Черноголовки, Хотьково, Конаково и поселка Реммаш.

Более 100 инструменталистов, вокалистов и хористов представили сочинения западноевропейских композиторов эпохи ренессанса и позднего барокко на суд жюри, которое возглавила доцент факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского  Ольга Юрьевна Ивушейкова.

Все участники этого музыкального праздника были награждены дипломами и получили памятные подарки, однако те, чье исполнение выделялось по своему качеству, удостоились специальных дипломов: из 66 номеров, включающих как сольные, так и ансамблевые выступления, жюри отметило 40 в номинациях: «За лучшее воссоздание стиля эпохи», «За артистизм», «За виртуозное исполнение» и «За оригинальность исполнения». Между тем особое впечатление как на жюри, так и на зрителей произвело яркое выступление ансамблей старинной музыки «Традиция» (Дубна) и «Fiori musical» (Москва).

Прошедший фестиваль привлек внимание дубненских любителей музыки не только участием в нем юных исполнителей, но и тем, что в его рамках был проведен концерт студентов московской консерватории, занимающихся в классе доцента О. Ю. Ивушейковой. Молодые инструменталисты, исполнившие сочинения Жана Бодена де Буамортье и Франсуа Куперена на инструментах малоизвестных в современной практике – траверс-флейте, барочной скрипке и барочной виолончели, – были тронуты теплым приемом аудитории, в которой было много профессиональных музыкантов.

Небольшая справка: О.Ю. Ивушейкова – лауреат первых премий Всероссийского (1987) и Всесоюзного (1987) конкурсов исполнителей на деревянных духовых инструментах, обладательница  специальных призов на Международных конкурсах флейтистов в Схевенингене (Нидерланды, 1988) и в Гааге (Нидерланды, 1995). С 1997 г. она преподает современную и старинную флейты на факультете исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории, с 2005 г. – доцент. С 2005 г. также преподает и в Средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных.

В разные годы Ивушейкова была солисткой оркестра Московского Баховского центра, симфонического оркестра радио и телевидения, выступала на барочной и классической траверсфлейте в составе Ансамбля старинной музыки Московской консерватории. Она сотрудничает с Лейпцигским барочным камерным оркестром, с оркестром «Musica Viva» под управлением А. Рудина и Академией старинной музыки под руководством Т. Гринденко. С 2004 г. Ивушейкова – солистка оркестра «Pratum Integrum» – первого аутентичного оркестра в России под руководством П. Сербина.

В составе оркестров Ивушейкова регулярно гастролирует во многих странах Европы (Швейцария, Великобритания, Австрия, Нидерланды, Германия). Одновременно ведет самостоятельную концертную деятельность и в России:  выступает на современной и старинной флейтах с оркестрами и соло в Рахманиновском и Большом залах Консерватории, Концертном зале имени Чайковского.

– Прошедший в Дубне фестиваль мне показался чрезвычайно полезным и интересным, – рассказывает Ольга Юрьевна. – В его рамках множество одаренных ребят продемонстрировали свой искренний интерес к старинной музыке. Приятно удивило, что он уже сформировался не только в городских, но и в поселковых музыкальных школах. Конечно, изучение стилистики интерпретации музыки XVI-XVII веков требует огромной работы, но, в любом случае, многое в этом направлении уже сделано. Я второй год возглавляю жюри дубненского Фестиваля старинной музыки. Как и в прошлый раз, руководство «Рапсодии» отлично организовало этот праздник, дав возможность пообщаться и выступить на сцене своего зала ребятам из самых разных уголков Подмосковья. Полагаю, многим из них было очень интересно послушать и моих воспитанников – они играли на таких же инструментах, на каких в период позднего Средневековья и раннего Возрождения исполнялись в Европе песни и танцы. В любом случае мы попытались донести до ребят, что и в те далекие времена музыка была привлекательна. Судя по приему аудитории, нам это удалось, и это понятно, ведь студенты, выступавшие сегодня в Дубне, – уже востребованные музыканты – они активно концертируют, некоторые из них уже имеют собственных продюсеров.

Наталия Белага

 
 
< Декабря 2010 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.