СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Лучшая книжная выставка Печать
27.03.2013 11:01

В адрес Православной церкви нередко посылаются обвинения в невежестве, нежелании считаться с достижениями науки и техники, в стремлении препятствовать народному просвещению и еще Бог знает в чем. Трудно бывает опровергать эти стереотипы, глубоко въевшиеся в сознание некоторых граждан. Лучший способ добиться результатов в полемике – это не доказать истину, а показать ее. Этой цели могут служить презентации православной литературы. 

14 марта, в День православной книги, во всех библиотеках города открылись книжные выставки, посвященные этому празднику, и был объявлен конкурс на лучшую из них. Книги для призового фонда пожертвованы дубненскими храмами.

Выставки оценивались по нескольким составляющим: актуальность представленной литературы, качество изданий, широта тематики, эстетика оформления.

Первое место было присуждено библиотеке ОИЯИ, второе место разделили детская и взрослая библиотеки на Большой Волге, третье место досталось муниципальной библиотеке на левом берегу. В библиотеке на Черной речке совсем не оказалось православных книг, но сотрудники вышли из положения, организовав замечательную выставку книг и альбомов «Чудотворные лики русских икон».

Победитель конкурса и призеры получили ценные подарки – прекрасно изданные православные книги. При этом никто не остался без награды - библиотеки пополнили свои фонды христианской литературой. Кроме того, всем библиотекам была подарена книга архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Эта книга принимались с особой благодарностью, поскольку даже там, где она имелась в наличии, получить ее на руки читатели могли только в порядке очереди.

На следующий год планируется расширить топографию праздника – организовать выставки в библиотеках вузов, колледжей, гимназий и школ.

Протоиерей Виталий ШУМИЛОВ, настоятель Смоленского храма

 
 
< Марта 2013 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.