СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

На сцене - "Калинка" Печать
21.03.2013 07:21

Концерт, посвященный 40-летнему юбилею  народного хореографического коллектива «Калинка», соберет в последний день марта на  сцене ДК «Октябрь» без малого 120 ребят. Зрители смогут увидеть три десятка танцевальных номеров, одиннадцать из них – премьеры, причем задействовать в постановка на этот раз удалось даже самых маленьких воспитанников коллектива.

Наверное, для представления предстоящего концерта «Калинки» вполне хватило бы и такого небольшого анонса, ведь еще за две недели до концерта были распроданы все билеты в партер, свободные места остались только на балконах. «Настоящий аншлаг!» - шутят родители, ожидающие ребят в холле ДК после репетиции. Но ведь в том и есть успех любого коллектива, чтобы не только на областных, на заграничных сценах иметь успех, но и увлекать зрителя и собирать полные залы в своем же городе.

Мне и фотокорреспонденту газеты удалось побывать на репетиции коллектива «Калинка» и узнать некоторые подробности предстоящего творческого праздника. О них нам рассказала руководитель этого коллектива  Ирина Борисовна Яцкова. Итак, зрителей ожидают одиннадцать премьер. Это сюжетные номера, номера, основанные на русском народном материале. Впервые в этом году на сцену выйдут 4-5-летние дети – их тоже удалось задействовать в постановке новых номеров. Что до наиболее, на мой взгляд, интересных композиций, которые представит старший состав, то среди них – «Хоровод на озерце», «Семеновна», «На завалинке»  - они как раз и основаны на фольклоре, русских традициях.

Интересна и необычна еще одна премьера – танец «Молитва». Его, правда, старший концертный состав успел исполнить во время трансляции телемоста «Дубна – Словения», организованного в рамках культурного обмена школьниками.

Кстати, раз уж зашла речь о международном сотрудничестве, то стоит сказать и о еще одной премьере, которую увидят дубненские зрители во время юбилейного концерта. Она как раз имеет самое непосредственное отношение к традициям европейских стран. Я о «Зарисовке с Венецианского карнавала», идею которой хореографический коллектив привез из поездки на фестиваль «Марибор-2012» в Словению, где «Калинка» представляла российский наукоград Дубну. Тогда, во время экскурсии в Венецию (а по времени она совпала с проведением Венецианского карнавала), и родилась идея устроить карнавал на дубненской сцене  – так в багаже коллектива оказалось несколько десятков настоящих венецианских масок.

Костюмы шили сами силами сотрудников ДК «Октябрь». К слову, в постановке предстоящего концерта участие принимали более десятка человек – дизайнеры, оформители, звукорежиссеры, сценаристы…Да и над постановкой «Зарисовок с Венецианского карнавала» трудилась вся без исключения команда, подбирая музыку, создавая костюмы, изучая детально историю карнавалов…

Не буду выдавать всех секретов, лишь скажу, что костюмы, изготовленные на все без исключения премьерные постановки, действительно эффектны. Силами спонсоров и родителей для всего коллектива закуплена новая обувь (за ней специально ездили в Кострому), будут и совершенно необычные декорации, интересно сочетающиеся со световым и видеообеспечением.

Впрочем, все это – и костюмы, и оформление сцены, и тем более техническое исполнение сложных танцевальных композиций – еще только предстоит увидеть гостям праздника. Сами же виновники творческого действа, как оказалось, в эти дни готовятся представить Дубну на сцене конкурса «Карусель Московии», который будет проходить в Люберцах. На нем коллектив готовится исполнить «Тульскую кружилиху», «Воронежский перепляс» и миниатюру «На завалинке» - все эти номера, отмечают участники «Калинки», основаны на фольклоре России. Что ж, остается пожелать юбиляру успеха как на сцене подмосковного фестиваля, так и на предстоящем юбилейном торжестве.

Анна СУХАЯ

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

Концерт коллектива «Калинка» состоится 31 марта в 14:00 в ДК «Октябрь»

 

 
 
< Марта 2013 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.