СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Успехи дубненских талантов Печать
06.12.2012 06:17

Концертный сезон 2012 – 2013 года начался для участников хореографических и вокальных коллективов ДК «Октябрь» очень успешно.

Так, на областном конкурсе исполнителей русского романса «Продлись, продлись, очарование!», проходившем в ноябре в городе Железнодорожный, звание лауреата II степени в номинации «Ансамбль» завоевал вокальный квартет «Кавалеры». Там же лауреатом I степени в номинации «Солисты» стал солист этого коллектива Павел Новосельцев (руководитель А.В. Чайковский, концертмейстер В.В.Борисов).
Областной фестиваль-конкурс русского романса «Продлись, продлись, очарование!» проводится каждые два года. Этот конкурс проходит не только во взрослой номинации, но и в детской. В его задачи входит: продолжение  и  развитие лучших традиций исполнения русского романса, пробуждение интереса у подрастающего поколения к  русской музыкальной культуре, а также выявление новых талантов среди жителей Подмосковья. Критериями оценки являются вокальное мастерство и артистизм исполнителей, их  сценическая культура, а также оригинальность интерпретации романса.
Помимо этого, солисты детского музыкального театра «Карамельки» (руководитель М.В.Чайковская) стали лауреатами и дипломантами на   конкурсе-фестивале «Орлята России», проходившем в ноябре в городе Туапсе, а образцовый детский театр куклы, актера и маски «Поветруля» (руководитель Я.А. Арзамасцева) стал лауреатом II степени в номинации "Музыкальный театр" на IX Международном фестивале-конкурсе "Улыбка мира", проходившем в ноябре в Одинцово.
«Орлята России» – ежегодный российский конкурс-фестиваль детско-юношеского художественного творчества, проходящий в детском центре "Орленок" Туапсинского района. Его цель – выявить наиболее одаренных и профессионально перспективных исполнителей, помочь им обменяться опытом, а также ознакомиться с лучшими образцами современной эстрадной и фольклорной музыки. Фестивальное движение "Орлята России" дает возможность детям и подросткам со всей России, выступив перед авторитетным жюри, получить его рекомендации.
Ежегодный Международный фестиваль-конкурс "Улыбка мира" проходит с 2004 года. Он проводится по инициативе Ассамблеи современного искусства и при поддержке администрации Одинцовского муниципального района, а также Научно-методического центра культуры и искусства Московской области. Его задача – всестороннее развитие детского творчества, выявление и поддержка юных талантов. Среди всевозможных номинаций в области хореографии и музыки он включает также и номинацию «Музыкальный и кукольный театр».
О художественных коллективах, завоевавших признание на прошедших фестивалях и конкурсах, и об их наставниках рассказывает художественный руководитель МАУ ДК «Октябрь» Елена Аликова (на фото):


– Начну по порядку. Театр танца «Пульс» был создан в 2010 году Ильей Буслаевым – лауреатом I степени международного конкурса-фестиваля «Волжская метелица». Возрастной состав его театра очень молодой – ребятам от 13 до 23 лет. Только за первые полгода существования этот коллектив завоевал диплом  III степени на Московском международном фестивале-конкурсе детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа-2011» в номинации «Современная хореография» и диплом лауреата III степени на Международном фестивале «Улыбка мира» (2011г) в номинации «Хореография».
Участники «Пульса» прекрасно показали себя на Межрегиональном конкурсе хореографических коллективов "Хрустальный башмачок-2012", став как дипломантами, так и лауреатами этого интересного творческого мероприятия. Хочу заметить, что коллектив Ильи Буслаева работает главным образом в области современной хореографии, его увлекают как танцы в стиле модерн, джаз, шоу номера, так и народная стилизация. Театр танца "Пульс" постоянно участвует в городских концертах, танцевальных шоу-конкурсах, тематических прологах и театральных спектаклях.
О руководителе образцового коллектива эстрадного танца «Настроение» Ирине Анатольевне Ширшовой расскажу несколько подробнее. Ирина Анатольевна стала работать в ДК сразу же после окончания Московского культурно-просветительного училища. С 1979 года она руководит коллективом современного эстрадного танца, которому еще 15 лет назад было присвоено звание «образцовый». В настоящее время в нем занимаются около 100 детей и подростков  в возрасте от 5 до 18 лет. Сейчас в его арсенале около 50 композиций. Среди них танцы в латино-американских ритмах, рок-н-роллы, джазовые импровизации, стилизация русских народных танцев и многие другие. Несколько выпускников коллектива Ирины Анатольевны стали хореографами. Все знают, что в нашем городе ни один праздник не обходится без участия «Настроения». Он имеет своих поклонников не только среди соотечественников, но и за рубежом. Коллектив успешно гастролировал по городам Франции, в частности, выступал в Галардоне,  Антибе, Каннах и Ницце, неоднократно принимал участие в карнавале в городе Вильпаризис..
Теперь о вокальном квартете «Кавалеры», который был организован на базе народного вокального коллектива в 2010 году лауреатом международных и московских областных вокальных конкурсов Александром Васильевичем Чайковским. Помимо руководителя, в квартет входят Геннадий Леонидович Данилов, Павел Александрович Новосельцев, – лауреат международных вокальных конкурсов, и Черников Василий Евгеньевич – лауреат межотраслевого вокального конкурса. Биография «Кавалеров» заслуживает внимания. Так, в 2011 году в городе Курске квартет принял участие во Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой. В конкурсе принимали участие профессиональные коллективы из крупнейших городов России, и, несмотря на большую конкуренцию, квартет был удостоен диплома второй степени.
В мае этого года квартет принял участие в международном фестивале некоммерческого хорового искусства «CHORUS INSIDE» в Москве. И здесь выступление «Кавалеров» было отмечено дипломом лауреата. А совсем недавно – в середине сентября - коллектив принял приглашение участвовать в Первом межрегиональном хоровом конгрессе им. святого благоверного князя Александра Невского, который проходил в городе Переславле-Залесском. В этом мероприятии участвовали около 200 певцов из многих городов России. «Квартет» был единственным коллективом, который выступил с полной концертной программой на сцене Дома офицеров и получил заслуженное признание зрителей. Помимо этого, вокальный квартет «Кавалеры» стал в ноябре этого года дипломантом III степени в номинации «Ансамбль» на V Открытом межзональном фестивале-конкурсе вокального искусства им. А. Гурилева «Однозвучно гремит колокольчик»  в городе Чехове. Там же Павел Новосельцев (солист квартета «Кавалеры») был удостоен диплома II степени в номинации «Солисты».


Солисты детского музыкального театра «Карамельки» под руководством Марины Чайковской стали лауреатами и дипломантами на российском конкурсе-фестивале «Орлята России», проходившим в ноябре в г Туапсе. Среди них Никита Кузнецов, который стал лауреатом II степени в номинации «Солисты и ансамбли академического пения», Ева Борисова, завоевавшая диплом I степени в номинации «Солисты и ансамбли академического пения», Диана Платова, получившая дипломом I степени в номинации «Эстрадный вокал», и Василиса Кузнецова, которая награждена дипломом II степени в номинации «Эстрадный вокал».
Марина Валентиновна Чайковская известный дубненский музыкант: за ее плечами Белорусская консерватория, руководство народным академическим хором в ДК «Октябрь», подготовка и проведение детских конкурсов "Мисс Дюймовочка". Марина Валентиновна является автором музыки городского гимна на слова Людмилы Пироговой. Она также написала музыку к детским спектаклям по сценариям Виктора Панфилова.
Наш образцовый детский театр куклы и маски "Поветруля" под руководством Яны Александровны Арзамасцевой стал лауреатом II степени в номинации "Музыкальный театр" на IX Международном Фестивале-конкурсе "Улыбка мира", проходившем в ноябре в Одинцово. Оценивало выступление конкурсантов компетентное жюри, в состав которого входили доценты ГИТИСа Иванов и Носова, а также модельер-стилист Царева.
Яна Александровна Арзамасцева – выпускница Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства по специальности «Режиссер  драмы». За время своей работы в «Октябре» Яне Александровне удалось создать слаженный актерский состав. В настоящее время в коллективе занимается 19 человек, возрастной состав которых от 6 до 14 лет. За последние годы этот коллектив стал дипломантом различных конкурсов и фестивалей, среди которых Межрегиональный православный фестиваль, Открытый всероссийский фестиваль «ВЕСНУШКИ-2011» и другие.
Перечисляя заслуги наших коллективов, хочется еще раз поблагодарить участников и их руководителей за огромный труд, посвященный служению прекрасному, и от всей души пожелать им творческих успехов и процветания!

Материал подготовила Наталья КАЛИНОВСКАЯ

 
 
< Декабря 2012 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.