СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ансамбль «Русичи»: в традициях православного песнопения Печать
23.05.2012 12:00

Сегодня, 24 мая, в завершающий день празднования Дней славянской письменности и культуры, состоится концерт ансамбля древнерусской музыки «Русичи» (художественный руководитель – В.В. Галицкий) из Москвы. Гости праздника выступят на двух площадках нашего города – в атриуме университета «Дубна» и во Дворце культуры «Октябрь».

Немного окунемся в историю создания ансамбля, основанного в 1980 году.  Несколько лет он работал как студия «Круг» при фабрике «Дукат». Позже из мужского состава студии образовался ансамбль «Московские рожечники» – прообраз будущего ансамбля «Русичи», название которого впервые прозвучало в 1985 году.

Со дня основания ансамбля его неизменным участником и руководителем является Виталий Владимирович Галицкий – автор всех постановок ансамбля, мастер, воссоздавший уникальные русские музыкальные инструменты XI – XV веков, которыми овладели все без исключения участники ансамбля. Речь идет о таких инструментах, как гусли, гудки, рога, пастушьи трубы, дудки-калюки, донской рылей, колесная лира, лютня и т.д.

Как профессиональный коллектив ансамбль известен с 1983 года (время работы в Московской филармонии, а с 1986 года – во Владимирской филармонии). Широкая известность к «Русичам» пришла после участия в конкурсе народной песни в Краснодаре, а также во Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах в Туле и съемок фильма «Русь изначальная». В это же время на фирме «Мелодия» вышел первый диск с одноименным названием «Русичи».

В  1991 году ансамбль участвовал в Каннском фестивале и объездил с концертами десятки городов Франции, Германии, Польши, Австрии, Италии, Мальты, Кипра, Израиля. И всюду – в США, в Европе, на Родине – «Русичей» встречали как уникальное, единственное в своем роде явление русской культуры.

«Русичи» участвовали также в съемках «Тихого Дона» – к творческой работе приглашение они приняли от самого Сергея Федоровича Бондарчука. Немаловажной вехой в развитии ансамбля стало участие в драматических постановках Московского театра на Малой Бронной.

Наконец, ансамбль становится лауреатом премии «Ангельский глас России», что в общем-то не удивительно. Благодаря многолетним изысканиям, экспедициям в далекие деревни, изучению древнерусской духовной музыки ему удается восстановить  утраченный пласт культуры, одаривая слушателей и зрителей шедеврами военно-исторических песен XV – XIX вв., казачьих народных драм, древнерусских былин и баллад, основанных на традициях русского православного песнопения.

Познакомиться с манерой исполнения ансамбля и с его игрой на старинных русских инструментах можно на концертах, которые пройдут 24 мая в атриуме университета «Дубна» (начало в 12.10) и в ДК «Октябрь» (начало концерта в 18.30).

Фото  Мити Кузнецова

 
 
< Мая 2012 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.