СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

С Днем славянской письменности и культуры! Печать
23.05.2012 11:46

Уважаемые жители города! Примите искренние поздравления с Днем славянской письменности и культуры и Днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Долгие годы равноапостольные Кирилл и Мефодий прославляются как первые учителя славян, создавшие основу их письменности и культуры.

Этот праздник воспевает идеи просвещения, любви к своей истории, родному языку. Он напоминает нам об отправной точке нашей культуры, о высоком смысле приобщения к христианству, о подвиге первоучителей, объединивших всех славян в стремлении к добру и справедливости, в уважительном отношении к языку и традициям.

Духовные начала в человеке всегда высоко ценились в России. Эти непреходящие ценности не должны быть утрачены и сегодня. Для современной России особенно актуально нравственное возрождение, укрепление начал семейной жизни, противостояние силам разрушения и распада. Решение этих проблем под силу только духовно и физически здоровому обществу.

Желаем вам твердости духа, мира и согласия, доброго здоровья и благополучия!

Желаем всем нам помнить свою историю, культуру, литературу, сохранять преемственность и созидать новое!

Глава города В.Э. Прох

Председатель Совета депутатов В.В. Катрасев

 

 

Дорогие дубненцы и жители Талдомского района!


Сердечно поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры.

Сегодня Русская православная церковь вместе с государственными и общественными организациями России с благодарностью вспоминает подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, трудами которых славянские народы получили письменность. Праздничные торжества в этот день проходят также и в других славянских странах.

Изобретение и разработка славянской письменности святыми братьями Кириллом и Мефодием – это не только начало истории славянского письменного языка, но решительный, поворотный момент в истории всего нашего народа и братских славянских стран.

Письменное слово – это связь поколений, связь времен, мост между опытом и мудростью наших предков и созидательной деятельностью на благо Родины их потомков. Через письменность нашему народу стали доступны величайшие истины Откровения, заключенные в Слове Божием – книгах Священного Писания, все богатство литургической жизни Восточной Церкви – в книгах богослужебных, бесценные сокровища многовекового опыта Церкви – в творениях Святых Отцов и учителей Церкви, великие достижения художественной культуры – в лучших образцах мировой поэзии и прозы. Письменность вывела наш народ из духовной изоляции и привела в великую семью христианских народов, переместила с периферии культурного мира в самый центр жизни Вселенского православия и заложила прочный фундамент развития нашей страны на тысячелетия вперед.

И недаром этот праздник – одновременно день и письменности, и культуры. Ведь письменность не просто одна из составляющих культуры, но и способ ее передачи из поколения в поколение, могучее средство ее развития, залог культурного роста и процветания нашего народа, нашего Отечества.

 


Благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа

протоиерей Владислав Бобиков

 
 
< Мая 2012 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.