СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Жить по формуле Союза Печать
23.03.2012 08:00

Так называется статья Александра Бушева о Художественной библиотеке ОИЯИ, опубликованная  недавно «Российской газетой» в тематическом разделе «Союз. Беларусь – Россия» №539 (7). Предлагаем нашим читателям выдержки из нее.  

«Довольно странно увидеть на крыше двух-этажного особняка с надписью “Библиотека” в центре Дубны (это 130 км от Москвы) белорусского аиста, “свившего” гнездо. Как птица “залетела” в город физиков-ядерщиков?»

– Очень даже просто, – отвечает Ирина Леонович и тут же выдает обозревателю «СОЮЗа» логическую цепочку: она – Ирина Евгеньевна Леонович – директор крупнейшей в Дубне библиотеки, эта библиотека принадлежит Объединенному институту ядерных исследований (ОИЯИ) – градообразующему предприятию, а в институте вместе с российскими работают белорусские ученые-физики...

При желании цепочку можно продолжить: во-первых, Ирина Леонович сама долго жила в Беларуси, а во-вторых, в царстве физиков-ядерщиков Дубны существует целое белорусское землячество.

– Белорусские ученые, –  рассказывает Ирина Евгеньевна, –  отправляясь к нам в наукоград, привозят с собой много белорусских книг, а потом, когда научная командировка заканчивается, оставляют их в нашей библиотеке. Уже подобралось довольно внушительное собрание...

На языке физики

Мы навели справки и выяснили, что ученые из Минска и других городов Беларуси участвуют в разработке более чем половины из 43 научных тем ОИЯИ. Это теоретическая физика и физика элементарных частиц, ядерные, радиационные и радиобиологические исследования, исследования сети, компьютинг и вычислительная физика...

Сегодня ОИЯИ сотрудничает с двумя десятками научных организаций и университетов Беларуси. Наиболее активно с Минским и Гомельским госуниверситетами, Институтом физики им. Степанова НАН РБ, с НИИ ядерных проблем, с Научно-учебным центром физики частиц и высоких энергий и многими другими.

А если говорить конкретно, то, например, начиная с 2010 года белорусские физики вместе с российскими коллегами создают уникальный комплекс «НИКА» – новый высокоэнергетический ускоритель.

Общий бюджет проекта ни много ни мало 350 миллионов долларов США. А его подраздел «НИКА-инновация» предполагает реализацию инновационных проектов в интересах непосредственно Союзного государства.

Национальную белорусскую группу курирует доктор физико-математических наук Юрий Кульчицкий, а пост полномочного представителя Беларуси в ОИЯИ, координирующего работы по совместным с россиянами научным проектам, занимает профессор Николай Шумейко, директор Научно-учебного центра физики частиц и высоких энергий Белорусского госуниверситета. Кстати, недавно ученый был награжден российским орденом Дружбы.

– ОИЯИ, –  говорит Николай Шумейко, – это не один из многих ядерных институтов, а единственная в своем роде международная академия ядерных наук, в которой на высочайшем мировом уровне представлены и развиваются все основные направления ядерных исследований...

Эти люди крайне занятые, а многое из того, что они говорят, можно понять, лишь имея специальное физико-математическое образование. Поэтому вернемся в двухэтажный особняк с аистом на крыше.

Чего не заметили другие

Отец директора библиотеки Ирины Леонович Евгений Комков родом из подмосковных мест. Воевал на Белорусском фронте, а после окончания Великой Отечественной как обладатель замечательного баритона едва не был принят в знаменитый ансамбль имени Александрова. Но не сложилось, и он еще долго служил в Беларуси. После отставки семья перебралась в Дубну. Ирина окончила библиотечное отделение Московского института культуры и со временем возглавила библиотеку физиков-ядерщиков. Но теплые воспоминания о стране белых аистов остались и всячески стимулируют ее в наведении мостов с бывшими земляками.

–  Прежде, –  рассказывает Ирина Евгеньевна, – наша библиотека была и для физиков института, и для простых жителей города своеобразным окном в мир. В наукоград частенько наезжали знаменитые прозаики и поэты из республик СССР, включая Беларусь. Бывал даже Василь Быков. Естественно, мы устраивали литературные встречи. Сейчас, к сожалению, нет возможности приглашать знаменитостей, зато открываем местные таланты. А их, поверьте, немало – и в Дубне, и в Кимрах, и в Твери...

Обозреватель «СОЮЗа» не станет кривить душой: несколько раз я специально ездил на поэтические встречи и бардовские вечера в Дубну. Дело в том, что в Москву дубнинских талантов, увы, не зовут. Зато здесь, в стенах особняка с аистом на крыше, эти замечательные люди чувствуют себя раскованно. Атмосфера на встречах непередаваемая, и всякий раз с нетерпением ждешь, когда же Ирина Евгеньевна вновь пригласит на очередные музыкальные или литературные посиделки. Два часа на электричке – это в конце концов такая ерунда!

Как выживает библиотека

Директор рассказывает, как пару лет назад библиотека, отмечая свой 60-летний юбилей, получила имя выдающегося русского физика Дмитрия Блохинцева, одного из основателей Института ядерных исследований и его первого директора.

Наверное, это уникальный случай, когда библиотеке присваивается имя физика. Но по словам  Ирины Евгеньевны, ученый с мировым именем – автор многих открытий, кавалер целого ряда высших государственных наград –  «грешил» сочинением стихов и находил время выступить с их чтением в библиотеке. Собственно, благодаря этому человеку литературные вечера и превратились в хорошую традицию. «Наука и искусство, –  как-то заметил Дмитрий Блохинцев, –  имеют только то общее, что их целью является открытие нового, другими людьми не замеченного...»

–  Как вы выживаете сегодня, в эпоху власти денег? Как такое замечательно и просторное здание у вас не отняли рейдеры? Как вообще удается сводить концы с концами, ведь читатели наверняка не платят за пользование книгами? –  поинтересовался я у директора библиотеки.

–...И на музыкальные вечера мы билетов не продаем, –  отвечает Ирина Леонович. –  А здание действительно уникальное. Его строили болгары и хорошо постарались. У нас огромные подвальные помещения, где мы храним книжные фонды –  всего свыше 100 тысяч томов.

Еще Ирина Евгеньевна рассказала, что ежедневно библиотеку посещает около 130 человек, а в течение года читателям выдается более 180 тысяч книг и журналов.

–  И хотя мы считаемся библиотекой института ядерщиков, институт компенсирует нам лишь половину расходов. Остальное зарабатываем сами, как можем. Что касается рейдерских захватов, слава богу, мы их избежали. Пока живем.

 
 
< Марта 2012 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.