СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Оторва Печать
15.02.2012 11:25

В переполненном автобусе друг напротив друга ехали пенсионерка и студентка. Первая с неприязнью косилась на юную особу и раздражённо размышляла:

«Эва, вырядилась. Такая шубейка, небось, тыщ сорок стоит. Родителей, поди, из штанов вытряхнула. Али любовника какого. Они, эти свистухи, сегодня молодые да ранние. С кем хошь в кровать лягут, только плати… Ишь, коленки голые напоказ выставила. Ждёт, что кто-нибудь ещё клюнет. Эх, ни стыда ни совести у девок не стало… В уши чегой-то запихнула, провод какой-то. И на людей не глядит, воображает. Видать, песенки заморские слушает. Долбежку энту проклятущую. Тьфу, глаза б мои не смотрели! И откуда такие оторвы берутся? Прости, Господи!..»

Между тем в салон автобуса вошла пожилая женщина с двумя пакетами в руках. Огляделась в поисках свободного места и устало прислонилась спиной к поручню. Кондукторша не замедлила протиснуться к ней.

– Так! Что тут за проезд? – бодро выкрикнула она.

Женщина взяла пакеты в одну руку, пошарила по карманам и… побледнела.

– Ой! – непроизвольно вырвалось у неё. – Я, кажется, проездной дома забыла. И кошелек тоже. В пальто оставила. Сегодня немного потеплело, и я куртку…

– Меня это не интересует! – грубо оборвала её кондуктор. – Или платите, или выходите!

– Ну как же так? – растерялась, краснея, пассажирка. – Извините, пожалуйста. Мне только три остановки. До больницы. У меня там дочь в стационаре лежит. На обратной дороге все оплачу…

– Ничего не знаю! Я не хочу из-за вас премий лишаться. Сейчас войдет контроль, а у меня безбилетные. Выходите! Не занимайте проход!

В это время студентка отключила плеер, вынула наушники и подошла к женщине с двумя пакетами.

– Садитесь, пожалуйста! – кивнула она на освободившееся кресло.

– Какое «садитесь»! – взорвалась кондукторша. – У нее проезд не оплачен. Вот еще! Будут тут указывать.

Девушка, мгновенно оценив ситуацию, достала из сумочки купюру и протянула её кондуктору:

– Возьмите! Это за женщину. Сдачи не надо…

Пожилая пассажирка хотела было возразить, покраснев ещё сильнее. Но в этот момент дверцы автобуса открылись, и студентка выпорхнула из салона, растворившись в клубах морозного воздуха.

Стас Волгин

 
 
< Февраля 2012 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.