СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Вышивка Печать
22.12.2011 07:37

На эту выставку в ДК «Октябрь» некоторые приходят с лупой. Пытаются с её помощью разгадать секреты мастерства вышивальщицы Елизаветы Сергеевны Куприковой.

Полсотни картин, вышитых гладью, поражают воображение. Посетители недоверчиво приглядываются к стежкам не в силах поверить, что это не мазки краски, а самые обычные нитки. За 20 лет творчества мастерица достигла совершенства, которое, кажется, уже трудно превзойти. Детали настолько скрупулезно проработаны, что иногда вышивка кажется фотографией. Впрочем, на месте некоторых работ висят их фотографии с пометкой, что оригинал находится в частной коллекции.

Мастерица не ограничивается пейзажами столь ею любимыми (как хороши «Травы в розовом», «Зимняя сказка», «Закат»!), она смело создает собственные вышивки-картины по мотивам известных шедевров: «Маки» по мотивам картины К. Моне «Поле маков», «Лесная готика» – по мотивам «Осени» Константина Васильева. Глаз не отвести  от роскошного букета под говорящим названием «Фламандские мотивы», от сказочного «Скита Сергея Радонежского».

На создание вышивки у Елизаветы Сергеевны уходит от трех месяцев до полугода – ежедневного кропотливого труда. Как заметил художник, разглядывающий ее вышивки, непостижимо, каким образом мастерица ухитряется смешивать краски-нитки и добиваться тончайших нюансов цвета и света. Всему «виной» – талант, который дается от Бога. Правда, талант этот смог расцвести лишь после того, как Елизавета Сергеевна вышла на пенсию. А произошло это двадцать лет назад. До этой поры она трудилась в ГосМКБ «Радуга», растила двух замечательных дочек, и на занятия вышиванием у нее  просто не хватало времени. Теперь она не мыслит своего существования без иголки и нитки, которые в её умелых руках преобразились в кисть настоящего художника.

 
 
< Декабря 2011 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.