СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Нет жилья – нет и архитектуры Печать
29.09.2011 07:46

Архитекторы всего мира объединились ровно 65 лет назад и решили отмечать 3 октября Всемирный день архитектуры. Точнее, этот праздник учредили сначала в июле. Впрочем, вот как все было на самом деле. В сентябре 1946 года в Лондоне состоялось международное совещание архитекторов, в числе которых были и делегаты из Советского Союза. На этом заседании практически единогласно приняли решение создать новую организацию: Международный союз архитекторов (МСА). В структуру МСА вошли около ста национальных секций, членами которых являются более миллиона архитекторов из разных стран мира.

Через тридцать девять лет, в 1985 году, Международный союз архитекторов учредил новый праздник: Всемирный день архитектуры. Договорились отмечать его в первый понедельник июля. Но спустя одиннадцать лет на своей двадцатой Генеральной ассамблее МСА перенес Всемирный день архитектуры с июля на первый понедельник октября. Потому что в этот день под патронажем Организации Объединенных Наций отмечается Всемирный день жилища (World Habitat Day).

Всемирный день жилища учрежден, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к условиям проживания большинства населения нашей планеты (лат. habitabilis – годный для жительства; обитаемый, населенный). Проблема обеспечения населения жильем – вот главная обсуждаемая тема этого дня. На сегодняшний день половина населения земли живет в городах, но далеко не все имеют свое жилье.

Всемирный день архитектуры имеет свои традиции: в этот день архитекторы всей планеты собираются на конференции, симпозиумы и форумы, где делятся своими знаниями и опытом, решают проблемы, связанные со строительством и реставрацией зданий и сооружений, устраивают тематические дискуссии и диспуты.

Поздравляем архитекторов города с праздником и желаем им творческого вдохновения, чтобы делать наш город красивым, уютным и комфортным! А всем нуждающимся в улучшении жилищных условий желаем получить достойное жилье!

 
 
< Сентября 2011 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.