СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

О творчестве, таланте и искусстве Печать
22.12.2022 00:00

Накануне новогодних праздников мы встретились с директором ДК «Мир» ОИЯИ Элеонорой Ямалеевой, чтобы расспросить о том, чем живет в эти дни творческий коллектив дома культуры и какие сюрпризы готовит для зрителей.

 

- Элеонора, стало доброй традицией нам с вами встречаться под Новый год и в атмосфере приближающегося праздника говорить о добром и волшебном, о творчестве, таланте и искусстве. Ваш коллектив и вы лично уже успели ощутить атмосферу предновогоднего чуда?

- Благодарю вас за сложившуюся традицию предновогодних интервью, это очень приятно, когда есть повод поговорить о прекрасном. Атмосферу мы, конечно, стараемся создавать сами, это наша работа, и выполняем мы ее исключительно с позитивным настроем. С другим просто невозможно, это необходимое условие работы.

- Самые что ни на есть новогодние постановки уже совсем близко. Расскажите немного о них. Кто и как в этом году будет создавать праздничное настроение дубненцам?

- В праздничные дни на нашей сцене пройдут и елки для детей, и ледовое шоу, и балет, и спектакль, и концерт творческих коллективов ДК «Мир» ОИЯИ, а также в один из дней мы разместим в фойе рождественскую ярмарку ремесленников Дубны. И в любой из этих дней наши гости смогут посетить наш выставочный зал, где будет представлена выставка под названием «Невечная мерзлота». Это выставка клуба художников ОИЯИ «Кварки» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева».

- Отдельно хочется выделить детскую программу. Какими будут елки?

- Елки - это традиция, которая непременно должна соблюдаться самым чудесным образом. Новогодние елки состоятся 25 декабря в 12:00 и в 16:00. Дети вместе с родителями смогут увидеть в большом зале спектакль «Морозко» Московского Губернского театра, художественным руководителем которого является С.В. Безруков. А чтобы ощутить всю полноту праздника, в выставочном зале до начала представления детей будут ждать традиционные хороводы и игровая программа с театром-лабораторией «Квадрат».

- А в дни самих праздников что можно будет посетить с детьми?

- Мы отдыхаем только 1 января, а далее проводим праздничные события или готовимся к ним на репетициях. Итак, уже 2 января в 14:00 на нашей сцене мы покажем настоящее ледовое шоу «Сон в новогоднюю ночь». Его представит театр ледового шоу «Ледяная фабрика». С детьми обязательно советую прийти 5 января в 17:00 на балет «Щелкунчик» в исполнении Нового классического балета. Волшебное настроение обещаем!

- А взрослая компания на что может прийти провести один из вечеров?

- Особенно хочется пригласить театралов прийти к нам 4 января в 18:00 на романтическую комедию «Снежный вальс». Спектакль поставлен по пьесе «Плененные в снегу» современного английского драматурга Питера Куилтера, произведения которого переведены на 27 языков и поставлены более чем в 40 странах. На сцену ДК «Мир» выйдут прекрасные актеры - Мария Порошина и Ярослав Бойко.

Зрителей ждет яркая фееричная постановка, наполненная смехом, романтикой и возможностью вдохнуть немного снежного чуда!

- Обычно в афише ДК «Мир» особое место занимают мероприятия, куда можно прийти всей семьей, людям разных возрастов - и всем интересно. Посоветуйте зрителям такой досуг. В праздничные дни будет немало свободного времени. Его ведь можно провести с пользой…

- Балет, ледовое шоу, выставку - безусловно, можно и нужно посетить всей семьей. Еще мы приглашаем всех 6 января с 12:00 до 20:00 на рождественскую ярмарку ремесленников Дубны. И даже это еще не все….

- Чем же еще вы порадуете?

- Мы снова готовимся к традиционному Рождественскому концерту творческих коллективов ДК «Мир» ОИЯИ. Он запланирован на финал праздничной недели - 8 января в 16:00. В этот день на сцене будет представлена вся палитра наших студий и коллективов, которые занимаются на нашей базе.

Академический хор «Бельканто» совместно с Хором молодежи и студентов выступит в сопровождении квартета пианистов «ALTRI MUSE», хореографические коллективы «Фантазия» и «Балет Дубны» представят свои тематические номера. Вокальный ансамбль «Метелица», камерный хор «Кредо», театральная студия «Балаганчик», школа танца Фламенко «Al-Andalus» и танцевальный клуб ОИЯИ «Phylosophy Dance» - все соберутся вместе на одной сцене, а зрители, мы надеемся, ощутят особенную атмосферу волшебного зимнего праздника.

- ДК «Мир» имеет очень разнообразную и насыщенную программу мероприятий. Вам всегда есть чем удивить своего зрителя. Музыка, театральные постановки, творческие встречи, выставки, вернисажи… По какому принципу составляется репертуар учреждения? Думаю, что это не случайное стечение творческих обстоятельств, а именно умение уловить потребность зрителя.

- Работа над репертуаром - это всегда очень многогранный процесс. Учесть пожелания публики, отследить актуальное, сохранять традиционное и при этом не пропускать «новинки». Наши партнеры - надежные люди, им мы можем смело доверять в плане их творческих предложений. Мы же все работаем для зрителя, а значит, наша задача представить то, что отзовется аншлагом! Если говорить о спектаклях - для меня всегда важно знать про постановки, которые идут в театрах, читать интервью с режиссерами, директорами, актерами, критиками. Когда удается пригласить хорошие спектакли - это всегда большая удача. Насчет концертов - полагаемся на устроителей гастролей и из их предложений выбираем для себя лучшее. По выставкам и кинопоказам тоже ведется скрупулезная, не ситуативная работа, продумываются детали, учитываются тенденции, и что важно - часто мы устраиваем событийные мероприятия, когда, к примеру, выставка приурочена к тому или иному празднику или особой дате.

- Несколько слов о работе в уходящем году. Какие мероприятия, встречи с какими артистами, коллективами вам запомнились больше всего?

- Интересно про это порассуждать. Когда мы встречаемся с артистами, для меня всегда это отдельная значимая история, которую важно прожить красиво. Чтобы актеры, музыканты, творческие деятели запомнили визит к нам с наилучшей стороны. Притом что у нас в месяц 12-13 мероприятий, встреч таких достаточно много, но есть такие, которые запоминаются навсегда. Обычно это происходит, когда мы записываем с ними интервью (а их уже более 250). Тогда и общение уже на профессиональном языке, и темы обсуждаем нетривиальные. Бывает, что проводим совместные репетиции по нескольку часов и тоже выходим на определенный уровень взаимоотношений, строим творческие планы, продумываем новые проекты. Если назвать имена, то за этот год самые сильные впечатления от артистов группы «Город 312», Сергея Жилина, Николая Николаевича Дроздова, Вадима Эйленкрига и Даниила Крамера. Уникальнейшие получились мероприятия. А еще мне бы очень хотелось продолжить наш совместный с Дубненским симфоническим оркестром проект «Music Talk», на мой взгляд, у него может быть большое будущее!

- Артисты (в хорошем смысле) по большей части необыкновенные, волшебные люди. А случались ли какие-то добрые истории с их участием? Наверняка вспомните…

- Все добрые истории - в наших руках! Важно желать делать это добро для других. И мне очень приятно, когда артисты благодарят наш коллектив за отношение к ним, за помощь и участие в организации их выступления. Это важно всем нашим службам, которые искренне стараются все делать хорошо!

- А курьезы?

- Курьезы бывают каждый раз. Скажу так - все, что артисты забывают с собой привезти, мы находим, пока они в пути на площадку, все, что потом оставляют, мы решаем, как быстро доставить им обратно, если они хотят экскурсию по городу - мы ее для них проводим, если им приходит мысль послушать звучание своего инструмента на непредназначенном для этого объекте - мы и это устраиваем. Даже если пожелают перед концертом встать на водные лыжи и прокатиться по Волге - исполним и это. Главное – подарить настроение и оставить взаимные хорошие впечатления. Искренне и с добром!

- Обычно много говорим про артистов, а хочется спросить про зрителя. Какой он у вас? Если составить его собирательный образ.

- Зритель у нас самый лучший! Публика, которая к нам приходит, всегда очень интересующаяся. До начала мероприятия люди непременно проходят посмотреть выставку, подолгу задерживаются около представленных картин или экспонатов, рассматривают, задают вопросы авторам выставок, которые часто присутствуют в зале в дни мероприятий. Наши зрители часто нам пишут или в устной форме говорят нам, что хотели бы увидеть, просят пригласить тех или иных творческих личностей. Зрители очень уважительно относятся к артистам, долго одаривают их аплодисментами, единственный минус в данном портрете - это почти полное отсутствие цветов. Букеты артистам стали редкостью, но, надеюсь, все изменится, а мы со своей стороны тоже поспособствуем приглашением цветочных магазинов к сотрудничеству в дни мероприятий. И еще с недавнего времени мы стали организовывать театральный буфет в кафе «Высоцкий», что тоже способствует расположению зрителей.

- ДК «Мир» - одно из подразделений международного Института. В культурной программе традиционно предусмотрены мероприятия, отражающие национальные интересы и традиции разных народов. Ждут ли нас в следующем году подобные проекты?

- Да, для нас это отдельная задача, которую мы развиваем. Еще накануне нового года мы планируем провести закрытое событие - концерт сотрудников ОИЯИ и их детей, к которому сейчас активно готовимся. Обязательно продолжим проекты Art&Science направления и концерты цикла «Знакомство через музыку. Музыкальное наследие стран-участниц ОИЯИ». Планов у нашей команды действительно множество, будем работать и их осуществлять.

- В ДК «Мир» в последние месяцы появились новые коллективы. Познакомьте, пожалуйста, дубненцев с ними и с их творчеством.

- Недавно у нас начали заниматься сразу два творческих коллектива от объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ: - танцевальный клуб «Phylosophy Dance» и клуб японского фехтования «Кендо». А также не стоит забывать, что любителей фотоискусства мы приглашаем присоединиться к фотоклубу ОИЯИ «Фокус», а специально для всех, кто хочет рисовать, создан клуб художников ОИЯИ «Кварки». В мире творчества для каждого найдется свое место, главное - пожелать сделать шаг навстречу!

- Не могу не воспользоваться случаем и не поздравить всех сотрудников ДК «Мир», всех артистов, всех талантливых людей, даривших публике радость творчества, с наступающим Новым годом и Рождеством. Думаю, у вас тоже есть немало добрых слов в канун Нового года!

- Благодарю вас за поздравления. От всего коллектива ДК «Мир» желаю нашим зрителям любопытства, неравнодушия, веры как в силу искусства, так и в абсолютную объединяющую ценность культуры!

Беседу вела Анна Сухая

Фото Игоря ЛАПЕНКО

 
 
< Декабря 2022 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.