СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Предчувствие открытий Печать
26.05.2011 09:46

Когда происходящее превосходит ожидания, оно надолго оставляет след в душе. Это можно в полной мере отнести к творческому вечеру дубненского поэта Ивана Ярославова (на фото).

Встреча прошла в библиотеке семейного чтения на БВ. Выступление поэта и историка состояло из нескольких частей. Сначала Иван Ярославов читал свои стихи. Душа отдыхала и тихо пела в унисон со спокойно-проникновенным исполнением лирических строк. В одном из стихов я услышала ответ на свой вопрос: «Поэзия – Божий дар или же мука на всю жизнь?» Для Ивана Ярославова, конечно же, Божий дар! И этим даром поэт щедро делится со своими читателями и слушателями.

Затем собравшиеся услышали «бездну» новой потрясающей информации. Я рада, что мне только предстоит знакомство с трудами профессора Ивана Ярославовича Шимона (Иван Ярославов – это его псевдоним) об А.С. Пушкине, о Сергие Радонежском. А вскоре увидит свет еще одно исследование – о Сергее Есенине. Предчувствую, что благодаря этим книгам совершу для себя немало филологических и исторических открытий. Еще на вечере были представлены несколько интереснейших исторических книг. Однако мало написать хорошую книгу, важно суметь преподнести ее публике, заинтересовать людей. И это, несомненно, удается автору.

Плодотворным было и общение поэта и историка со слушателями. Говорили о многом: о писателях и поэтах, о книгах, о разных этапах истории России. Перед нами был потрясающий лектор: лишь только в моей голове зарождался вопрос, а ответ на него уже звучал из уст профессора. Думаю, такое ощущение сложилось не у одной меня. По-моему, это общение могло длиться и длиться (как же по-доброму завидую его студентам!)... Не скажу, что мои взгляды целиком и полностью совпадали с его, наверно, как и у других оппонентов, но ведь так и должно быть. На этом и строятся диалоги.  А диалог с залом в тот день, несомненно, состоялся!

Особые слова благодарности звучали в тот вечер в адрес Александры Федоровны – жены, редактора – надежного тыла историка и поэта..

Отдельное спасибо устроителям вечера – сотрудникам и директору библиотеки семейного чтения, сумевшим создать теплую и непринужденную атмосферу.

Марина Перевощикова, читательница «Встречи»

 
 
< Мая 2011 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.