СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Отзвенели песни нашего полка» Печать
05.05.2011 10:17

И эта песня военных лет наряду с другими звучала 28 апреля в детском доме «Надежда», где на празднование  66-й годовщины победы советских войск над фашистами во Второй мировой войне собрались воспитанники, сотрудники и гости из Совета ветеранов.

Александр Николаевич Саулов (на фото) пел известные фронтовые песни, такие как «На безымянной высоте», «Темная ночь», «Отзвенели песни нашего полка», «Только он не вернулся из боя» и другие. Да как пел! Александр Николаевич переживал каждую песню: он как будто был на месте тех людей, кто воевал, разделял их судьбу. Военные песни очень сильны по эмоциональному воздействию, целая история стоит за каждой, оттого их нужно уметь правильно подать. У Александра Николаевича это получилось. Все забыли, что находятся в уютной обстановке библиотеки «Надежды». Возможно, дети не все понимали, песни уж очень серьезные, но сердцем они их чувствовали. Об этом свидетельствовали ребячьи лица: замирающие и проясняющиеся, встревоженные и переживающие. Александр Николаевич сопровождал песни пояснениями, простым языком объяснял серьезный смысл, историю возникновения каждой. Хотя ребята слов песен не знали, но это не мешало им пытаться подпевать.

В конце своего выступления Александр Николаевич по просьбе воспитанников исполнил любимые детские песни: «Остров невезения» и «Что мне снег, что мне зной», а специально для корреспондента газеты «Встреча» спел отрывок из песни «Фоторепортеры налетели». Аплодисменты, теплые слова благодарности, чаепитие...

В песнях о войне поднимаются вечные темы: храбрость, мужество, патриотизм, стремление защитить Родину и свой народ, любовь, дружба. Александр Николаевич поет, и через песни дети невольно учатся этим качествам. Песни военных лет до боли зримо передают атмосферу того времени, показывают через что  пришлось пройти людям, и ценой каких усилий  нам досталась победа. Благодаря старым песням, которые никогда не отзвенят (настолько они хороши), память о тех страшных и одновременно прекрасных годах останется на века.

Юлия Мысюткина

 

 
 
< Мая 2011 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.