СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Урожай песен и улыбок Печать
15.04.2021 05:16

7 апреля в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья дружно и весело встречали весну вместе с детским фольклорным ансамблем «Урожай» и его руководительницей Марией Валерьевной Дёминой. Под аккомпанемент ложек и балалаек, с шутками-прибаутками, рассказом о старинных народных обычаях прошёл концерт «Встреча весны».

 

От наших гостей мы узнали, что встреча весны на Руси — обряд, растянутый почти на месяц. С самой масленичной-сырной недели и до 7 апреля, праздника Благовещения. Почему так? Как писал Ф. Тютчев «Зима недаром злится. Прошла её пора...». При этом в пословице-споре в ответ на утверждение Февраля: «Я все дороги замету», Март говорит: «А я корове рог сверну». Ещё говорили: «Пришёл марток — надевай сто порток». То есть морозы и холода отступали медленно, не хотели отдавать теплу и солнышку свои права. Также медленно просыпалась и земля-кормилица, которую до самого Благовещенья крестьяне не беспокоили. Но зима прибериха все припасы подъела, а тут ещё масленица, которую принято отмечать широко и вкусно. Вот и закликали весну, чтобы пришла поскорее.

Весну по народным поверьям приносили птицы из тёплых краёв, или даже из самого рая, Ирия. Недаром на Благовещение принято было выпускать на волю птиц. Вспомнили и 40 севастийских мучеников, не предавших Христа ради тёплой бани. Их символы — сорок выпеченных булочек-жаворонков, щедрость и угощение тоже должны были зазвать весну. Вот так причудливо переплелись в верованиях и быту предков языческие и христианские обряды.

Зрители услышали в исполнении М. Дёминой и её воспитанников традиционные веснянки, заклички, масленичные песни. Прозвучали народные календарные, обрядовые и просто красивые, звучные песни разных русских областей, украинские песни, знакомые и новые для слушателей. Зазеленеет травка и вот-вот можно будет выгонять скотину на пастбища. И необходимо попросить: «Ты медведь, медведь-батюшка. Ты не тронь мою коровушку...». Весна весь год кормит, предвосхищая обильный урожай от весенне-летних сельских трудов, в зал летит дожиночная осенняя песня.

Ребята и девчата очень старались. Их артистизм, звонкие голоса словно перенесли зал в деревню, на праздник. Яркие, расшитые сарафаны, украшения, холщовые сумочки для ложек-инструментов — всё подчёркивало глубокое проникновение в тему народной культуры, традиций.

Зрители постарше вспомнили своё детство и молодость. Юные артисты и их наставница заслужили бурные аплодисменты и тёплые слова благодарности. Концерт был не только приятным для слуха, но и познавательным, воспитательным мероприятием без назидательности. Как следует относиться к матери-природе, земле, какой разнообразной может быть народная песня, костюм, быт и уклад жизни, складывавшиеся веками. Сами исполнители тоже получили удовольствие, продемонстрировав публике свои таланты.

Посевной сезон ещё только готовится, но мы уже знаем: урожай будет собран отменный. Не только хлеба. овощей и фруктов, ягод. При таком усердии и любви к песне будет собран богатый урожай талантов, улыбок, творческих достижений и хорошего настроения.

С таким «Урожаем» мы не заскучаем и будем рады встретиться ещё много-много раз.

Алла Соболева

 
 
< Апреля 2021 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.