СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Трудовая смена Печать
23.08.2017 10:08

На фоне экономического кризиса предприятия наукограда, несмотря на финансовые трудности, соглашаются брать на летнюю подработку несовершеннолетних. К традиционным работодателям в этом году присоединились еще три.

Второй год работает в Производственно-техническом объединении городского хозяйства Ксения Бубнова.  С  заданиями справляется легко. Для подсобных рабочих они простые – покрасить, подмести, помыть. В пасмурную погоду   помогает в архиве сортировать документы.  Будущую зарплату ужа распланировала. «Свой заработок я хочу потратить на подарки подружкам и родным, – рассказывает Ксения. – У моих  мамы и сестры скоро дни рождения  –  сделаю им сюрприз. Кроме того, я очень люблю мягкие игрушки и хочу  обязательно купить несколько».

По словам специалистов ПТО ГХ, с подростками хорошо работать. Если уж взялись трудиться  летом, зарплату свою – 10-12 тысяч рублей  –  отрабатывают сполна, не отлынивают, к выполнению задач подходят с большой ответственностью.

«Школьники очень трудолюбивые, им приходится даже напоминать об отдыхе, – признается начальник производственно-технического отдела АО «ПТО ГХ» Никита Сыркин. – Когда им даешь работу,  задание не обсуждают,  просто старательно выполняют».

Всего за этот летний сезон в Дубне трудоустроены 220 школьников. Несмотря на кризис, более десяти предприятий города согласились взять их на работу. К традиционным работодателям присоединились еще трое. В ПТО ГХ для несовершеннолетних выделено 18 рабочих мест.

«Мы особенно заинтересованы, чтобы на  предприятии летом работали дети  наших  сотрудников, – говорит генеральный директор АО  «ПТО ГХ» Тимур Карягин. – Родители могут видеть, как их дети трудятся. С другой стороны,  дети понимают, на каком предприятии работают их родители».

В подразделениях Производственно-технического объединения много лет действует обязательное условие – познакомить каждого временного работника с деятельностью предприятия в целом. Школьникам не только дают возможность заработать карманные деньги, но и стараются заинтересовать, наладить возможность дальнейшего сотрудничества, готовят будущую смену.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.