СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Новые проекты резидентов ОЭЗ Печать
08.09.2016 10:20

На инвестиционном совете в администрации г. Дубны были представлены новые проекты компаний-резидентов особой экономической зоны, а также перспективы дальнейшего развития ее инфраструктуры.

Один из якорных проектов ОЭЗ – крупную, динамично развивающуюся компанию «ПРОМТЕХ-Дубна» – презентовал ее генеральный директор Валерий  Шадрин. Он обрисовал ближайшую стратегию деятельности компании, в основе которой  –  разработка, проектирование и производство продукции для авиакосмической  и военной отрасли,  назвал несколько показательных цифр. Так, в 2016 году  предприятие планирует реализовать продукции на сумму более миллиарда рублей. Сегодня на производстве работают 400 сотрудников. В этом году будут сданы в эксплуатацию еще два  корпуса, начнется строительство 7-го. Общая же площадь всех производственных площадей предприятия составит 60 тыс. кв. метров. Несмотря на большую  востребованность продукции резидента,  есть и проблемы, например, среди заказчиков отсутствуют дубненские компании. Этот вопрос решено более предметно обсудить на заседании Совета директоров градообразующих предприятий наукограда.

Первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей  Марин  сделал акцент на сферах деятельности и проектах инвесторов, которые стали резидентами в 2016 году. Он отметил, что при плане 12  уже получили  статус 11 наукоемких компаний. А на одном из ближайших экспертных советов при Минэкономразвития России  бизнес-планы  представят еще четыре компании, пожелавшие вести свой бизнес на территории Особой экономической зоны «Дубна». По предварительным расчетам,  общий  объем инвестиций этих компаний составит порядка миллиарда рублей, они планируют создать в Дубне около 200 рабочих мест.

На заседании речь шла и о строительстве  объектов инфраструктуры, соблюдении сроков их ввода в эксплуатацию. Алексей Марин также кратко пояснил внесенные в законодательство изменения, которые касаются возможности вести на территории технико-внедренческих зон промышленно-производственную деятельность. В ОЭЗ «Дубна» таких компаний уже две – обе на общих основаниях пользуются всеми положенными им льготами и преференциями. В завершение своего выступления он пригласил членов инвестиционного совета, действующих и потенциальных инвесторов  на круглый стол «ОЭЗ «Дубна» – новые возможности и перспективы», который состоится в октябре этого года. Планируется, что в мероприятии примут участие представители федерального и областного правительств, банков, ведущих фондов и госкорпораций.

Светлана ЖУКОВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.