СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Для безопасности школьников Печать
01.10.2015 10:31

Теперь мимо даже мышь не проскочит: в двух школах Дубны на входе установили турникеты. Родители получают смс-сообщение, когда ребёнок заходит и выходит. Наукоград внедряет систему безопасности, чтобы посторонний не мог зайти, а прогульщик – сбежать с уроков. 

Не у всех получается провожать детей в школу. Особенно взрослые беспокоятся за младшеклассников – как добрался, перешел ли дорогу, не опоздал ли? Оповещения о времени прохождения турникета приходят родителям на мобильный. Указывается фамилия, имя, час и минута фиксации магнитной карты входным устройством.

Смс-оповещения – дополнительная услуга, платная. Кто хочет – подключает, кто не хочет – нет. Мама второклассницы Полины Ксения Туманова планирует воспользоваться предложением. «Провожать дочь в школу я могу ежедневно, – поясняет Ксения, – а  встречать её часто некому. Тогда на помощь приходит смс, и я знаю, что мой ребенок из школы вышел».

Обмануть турникет не получится. Магнитная карта индивидуальна. Прошмыгнуть мимо или отметиться два раза за приятеля-прогульщика не выйдет:  проход контролируют дежурные педагоги и старшеклассники. Система внедряется, чтобы следить за посещаемостью и не допустить в школу посторонних. Она поднимает уровень безопасности на следующую ступень.

Все продумано так, чтобы не было неудобств в случае ЧП или массовых мероприятий. «В здании нашей школы более 10 эвакуационных выходов, – рассказывает директор школы №7 Андрей Редькин. – Когда тренируемся эвакуироваться, мы в основном центральные двери не используем, поскольку дети выходят через боковые, те, которые ближе к классам. А через главный вход могут выходить люди, находящиеся в холле и раздевалках. Это   несложно. В конструкции турникета есть легко снимающаяся штанга. Если ее убрать, получится широкий свободный проход».

Система безопасности обязательна для всех школ Подмосковья. В этом году она  вводится в Дубне. В седьмой школе педагоги и ученики получили около 800 магнитных пропусков. Их раздают бесплатно. Если потерял – замена будет стоить 150 рублей. Не так уж много за уверенность родителей в том, что ребенок  – в безопасности.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.