СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Потенциальное партнерство Печать
03.09.2015 09:44

С рабочим визитом наукоград посетил представитель Объединенной ракетно-­космической корпорации Вячеслав Молотков.  В ближайшем будущем представители корпорации планируют усилить работу по диверсификации производственной деятельности своих предприятий, поэтому сейчас рассматриваются потенциальные площадки в Московской области.

Этот район считается наиболее перспективным,  так как именно в Москве и Подмосковье наибольшая концентрация  предприятий космической отрасли.

Вячеслава Молоткова познакомили с этапами развития особой экономической зоны в Дубне, он  увидел, как российская модель Силиконовой долины  реализуется на территории нашего города.

Детали возможного сотрудничества  представитель Объединенной ракетно-­космической корпорации Вячеслав Молотков обсудил с Никитой Смирновым, советником главы города  по экономическому развитию, и Алексеем Степаненко, начальником городского управления инвестиций, инновационной деятельности и информационных технологий.   В ходе встречи было рассмотрено несколько вариантов положительного развития событий:

• создание дочерних предприятий корпорации в Дубне по новым направлениям деятельности;

• создание совместного  промышленного кластера на территории ОЭЗ;

• участие дубненских компаний в обеспечении предприятий российской космической отрасли необходимым научно-­техническим оборудованием. В частности, представителя Объединенной ракетно­-космической корпорации заинтересовала продукция завода «Связь инжиниринг КБ» (напомним, здесь производят  электронные платы нового поколения), а также разработка и производство композитных материалов. В этой области развиваются сразу несколько компаний­резидентов;

• развитие инновационных проектов выпускников ведущих космических вузов страны в рамках проекта ОЭЗ.

Глава города Дубны  Вячеслав Мухин так прокомментировал визит представителя государственной корпорации: «Мы заинтересованы в  дальнейшем развитии отношений с космической корпорацией и рады, что они увидели в нас перспективного  рабочего партнера. Это мощная  структура с развитой сетью предприятий.  Совместно с ней могут родиться инновационные  и долгосрочные проекты по приоритетным для города направлениям, создаваться исследовательские центры. Такой союз  не только  позволит привлечь в Дубну новые инвестиции и укрепит городскую экономику, но и создаст дополнительные  рабочие места. В ближайшее время мы соберем рабочую группу, где  рассмотрим конкретные варианты сотрудничества».

Оксана ЕГОРКИНА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.