СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Подарок новому отделению «Родника» Печать
06.08.2015 09:41

В Дубненском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Родник» намечаются изменения в структуре: с 1 сентября здесь открывается новое социально­-реабилитационное отделение. Ко Дню города  АО «Русстройбанк» приготовил будущему отделению первый подарок – многофункциональную беговую дорожку в зал лечебной физкультуры.

На сегодняшний день в центре «Родник», созданном в 2004 году на базе медико­социального отдела Управления социальной защиты населения,  работают пять отделений: два  отделения социального обслуживания на дому, два специализированных отделения социально­-медицинского обслуживания, в том числе «Хоспис на дому» и отделение срочного социального обслуживания. В течение года специалисты центра оказывают помощь более 3800 гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постоянном или временном социальном обслуживании в связи с ограничением способности к самообслуживанию и передвижению. Деятельность  нового социально­-реабилитационного отделения будет направлена на проведение оздоровительных и социально-­реабилитационных мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов с целью сохранения здоровья, активного образа жизни, продления возможности самореализации своих жизненно важных потребностей и нормализации психологического статуса.

В настоящий момент активно идет подготовка к открытию отделения:  оборудуется зал ЛФК и другие помещения, подготовлены кабинет для работы медицинской сестры и гостиная для встречи посетителей, ведется подбор кадров.

«Мы очень хорошо понимаем ответственность за то, что собираемся делать, и стараемся учесть все интересы и потребности наших будущих получателей социальных услуг.  В городе нет учреждения, которое занималось бы вопросами социальной реабилитации. Изменяя свою структуру, мы расширяем спектр нашей деятельности. Все категории граждан, которых мы обслуживаем, нуждаются в комплексной реабилитации: и социальной, и физической. Для них будут созданы все условия для отдыха и общения, будут проводиться занятия по трудотерапии, оздоровительной гимнастике. Влияние физических нагрузок на организм будут контролировать врач и медсестра. Постепенно будем развивать ассортимент тех услуг, которые необходимы на сегодняшний день для пожилых людей, инвалидов и ветеранов нашего города. Очень надеемся, что министерство социального развития в ближайшее время поможет нам в приобретении галокамеры», – рассказала Светлана Рудакова, директор Центра социального обслуживания «Родник».

Светлана Алексеевна поблагодарила Михаила Михайлова, вице­президента АО «Русстройбанк», за благотворительность.  Это далеко не первый подарок банка: Михаил Алексеевич, являясь членом Попечительского совета центра, всегда в курсе его проблем и планов. Следует отметить, что «Русстройбанк» – социально ориентированный, он занимается выплатой и доставкой пенсий на дом около 8000  пенсионеров Дубны.

«Мы только что отпраздновали день рождения города, в этот день принято дарить подарки. А сегодня еще один светлый праздник – День крещения Руси. Наш банк сделал подарок городу, центру «Родник», управлению социальной защиты населения, пожилым людям, инвалидам и ветеранам, находящимся здесь на обслуживании. Вряд ли они могут позволить себе занятия в фитнес-­клубе, а тем более покупку спортивных тренажеров, а здесь все смогут заняться укреплением своего здоровья. Это только первый шаг, первый кирпичик в фундамент общего дела. Будет замечательно,  если нашу инициативу подхватит кто-­то еще. Все вместе мы сможем создать здесь хороший спортзал. Мы рады, что имеем возможность помочь. Здесь работают замечательные люди, которые болеют душой за свою работу, для которых она давно стала судьбой», – отметил Михаил Алексеевич.

С его мнением согласилась Елена Игнатенко: «Эти люди, несмотря на кризис финансовый, не испытали кризиса человечности, не потеряли добра и уважения, всегда идут навстречу нуждающимся в их помощи и поддержке». Являясь бывшим руководителем управления социальной защиты населения, она хорошо знакома с деятельностью всех служб учреждения. Елена Александровна и сейчас активно сотрудничает с бывшими коллегами, возглавляя Попечительский совет центра «Родник» и оказывая помощь в лице председателя Общественной палаты г. Дубны. Попечительский совет, в состав которого входят представители предприятий и учреждений города, общественных организаций, оказывает большое содействие работе центра, помогает в решении проблем: каждый член Совета отвечает за свое направление социальной помощи. Елена Александровна официально поблагодарила Михаила Алексеевича за понимание и оказанную помощь: «Огромное спасибо за то, что Вы стали зачинателем этого благого дела!»

Слова благодарности прозвучали и от недавно вступившей в должность начальника управления соцзащиты Лидии Габченко,  которая последние годы работала заместителем руководителя, 22 года ее трудовой деятельности связаны с социальной работой.

Собравшиеся провели первое испытание тренажера, который представляет собой современный многофункциональный комплекс с программным управлением. Беговая дорожка с широким беговым полотном, уровень наклона которого регулируется, снабжена электромотором. Встроенный компьютер предусматривает выбор программы тренировки, позволяет установить нужные скорость, время и расстояние, следит за пульсом и ведет подсчет сгоревших калорий. Первым на беговую дорожку вышел один из сотрудников центра.

Индивидуальный предприниматель Андрей Бураков (магазин «InterSport»), у которого банк приобретал спортивный тренажер, подарил центру «Родник» для зала лечебной физкультуры гимнастические мячи-­фитбол.

По окончании торжественного мероприятия Светлана Рудакова обратилась к представителям средств массовой информации со словами: «Я обращаюсь ко всем неравнодушным  жителям нашего города, у кого есть желание и возможность помочь с приобретением оборудования для Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Родник». Мы будем рады любой помощи!»

Евгения ШТАЙН

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.