СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

На набережной появятся новые яблони Печать
23.04.2015 10:24

В прошлом году на набережной Волги дубненцы на субботнике посадили 44 молодых яблоньки. Деревца быстро и хорошо прижились. Сотрудники дубненской службы озеленения на днях проверили, как они перезимовали. «Им было тепло под лапником, мы их укрывали от морозов, – рассматривая яблони, комментирует начальник службы озеленения предприятия «Городские парки» Александра Шевченко. – Почки внутри зеленые, ствол холодный, значит, дерево живое».

Как оказалось, все деревца выжили, и их состояние вполне удовлетворительное. Лапник, который прикрывал зимой их корни, сотрудницы службы озеленения убрали. Специалисты говорят, что в этом году бурного цветения яблонь ожидать не стоит. Они еще молодые, цветы на них рекомендуется срывать, чтобы дерево не тратило на них силы. То же и с плодами. Все маленькие яблочки, которые появились прошлой осенью, сняли, не дожидаясь, когда созреют.

Пока земля в приствольных кругах еще мерзлая. Чуть потеплеет – нужно будет рыхлить, подкармливать удобрениями и снова обрабатывать от тли. Она главный враг для плодовых деревьев.

«Мы их три раза уже обрабатывали от вредителей, – говорит Александра Михайловна, – лес рядом, поэтому нападает тля. Хотя молодые яблони не обязательно к весне белить для защиты от солнечных ожогов, мы все равно побелили, на всякий случай».

Молодая яблоневая аллея стала продолжением старой, которая украшает набережную имени Менделеева со времен основания Дубны. Её также рассчитывают привести в порядок – подрезать прикорневую поросль, спились засохшие ветки с дуплами. Эти работы нужно провести до наступления стабильно теплой погоды, пока не началось сокодвижение и не распустились почки. Кроме того, в последние выходные апреля планируется продолжить высадку яблонь на набережной. Приобретение нескольких десятков яблонь взяли на себя представители бизнес-сообщества Дубны.

Ольга Григорьева

Фото Юрия Тараканова

 

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.