СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Фидель Кастро-младший снова побывал в Дубне Печать
27.03.2013 13:26

В работе сессии Комитета полномочных представителей правительств государств – членов Объединенного института ядерных исследований, которая проходила в Дубне 25-26 марта, принимал участие вновь назначенный представитель правительства Республики Куба  доктор Фидель Кастро Диас-Баларт. Дважды за эти дни он побывал в Особой экономической зоне «Дубна»: на НПК «Бета» на участке ядерно-физических и нанотехнологий и в Конгресс-центре ОЭЗ на левом берегу Волги.

Старший сын кубинского лидера с Дубной имеет давние связи. В 70-х годах он учился на физическом факультете МГУ, работал в Объединенном институте ядерных исследований. Докторскую диссертацию защищал в Курчатовском институте. Фидель Фиделевич, как иногда называют его в Дубне, действительный член Кубинской академии наук, автор нескольких книг и более 150 работ в специализированных журналах.  Одну из своих книг –  «Ядерная энергия: угроза окружающей среде или решение энергетической проблемы XXI века?» – пять лет назад он представлял в Дубне, заметив тогда:  «Меня называют русским физиком, и Дубна в этом сыграла большую роль».

Фидель Кастро Диас-Баларт выказал большую заинтересованность в использовании возможностей особой экономической зоны в Дубне для реализации научных разработок кубинских ученых, прежде всего в области биотехнологий, где Куба имеет большие научные заделы. В канун сессии КПП он посетил научно-производственный комплекс «Бета» на правобережной площадке особой экономической зоны, а во второй половине дня 25 марта побывал в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» на левом берегу, где провел переговоры с ответственным секретарем наблюдательного совета особой экономической зоны Александром Рацем и генеральным директором наноцентра «Дубна» Алексеем Гостомельским.

Договорились продолжить взаимодействие,  для начала – обменяться информацией. В перспективе может рассматриваться и совместная  реализация научно-технических проектов на площадке ОЭЗ «Дубна».

Вера Федорова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.