СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дебют маленьких артистов Печать
21.03.2013 10:00

Более пятисот детишек из Дубны, а также Дмитрова, Запрудни, Талдома, Калязина, Москвы стали участниками дубненского городского открытого фестиваля детского творчества «Первые шаги в искусстве». Для них – трех-, четырех-, пятилетних и даже полуторагодовалых малышей это не просто яркий праздник музыки и танца – это дебют. А ведь именно дебютный, первый выход на сцену для многих оказывается началом успешного творческого пути.

В минувшие выходные на сцене ДК «Мир» проходил гала-концерт дубненского городского открытого фестиваля детского творчества «Первые шаги в искусстве», на котором, как мы уже успели отметить, свои успехи в танце, музыке, пении показали более пятисот ребят из нашего города, а также из городов Подмосковья и Тверской области. Каждый малыш, выходивший на сцену во время заключительного концерта и выступления, проходившего неделей раньше в малом зале ДК, получил сладкое поощрение, небольшой сувенир на память о фестивале и диплом участника. Но главное вовсе не это (хоть такое внимание организаторов к ребятишкам очень важно),  а то, что подрастающие музыканты, артисты, танцоры получили возможность проявить себя на большой сцене.

– Проведение фестиваля «Первые шаги в искусстве», – отмечает депутат городского Совета депутатов, один из организаторов этого творческого проекта Игорь Евгеньевич Широков, – стало для нашего города хорошей традицией. Из года в год мы стараемся делать этот фестиваль более интересным для подрастающих артистов и их педагогов, собираем все больше участников, география городов начинающих исполнителей, художников, музыкантов растет.

Как говорит И.Е. Широков, со дня основания фестиваля поддерживающий его в первую очередь материально, теперь перед организаторами стоит задача не просто сохранить творческий проект, но и вывести его на межрегиональный уровень, придав ему соответствующий официальный статус.

Но вот тут все же стоит заметить, что фестиваль уже сегодня является открытым, а это означает, что участвовать в нем может любой без исключения ребенок из категории дошколят. Во всяком случае, в этом творческом празднике нет такого возрастного понятия, как «от…», так что среди артистов на этот раз были даже полуторагодовалые малыши – они что-то напевали, хлопали в ладоши, притопывали под музыку вместе со своими мамами на сцене и чувствовали себя вполне комфортно. И такое выступление под условным названием «Мама и малыш», как подчеркивает организатор фестиваля Александра Донец, тоже стало своеобразной традицией.

Если же говорить о возрасте участников, которые создавали работы для выставки творчества, работавшей в эти дни в холле ДК «Мир», то некоторым из них еще меньше. Во всяком случае, годовалые малыши вместе с родителями творили абстрактные картины, вырисовывая ладошками и пальчиками, измазанными красками, яркие «сюжеты».

Фестиваль и его заключительная часть – гала-концерт, стал без сомнения добрым ярким праздником для всех, кто понимает и, главное, сам участвует в становлении детского творчества. Добрым фестиваль оказался еще и потому, что часть средств, собранных для его организации и проведения, пойдут на лечение дубненского ребенка, больного онкологией. И это поистине благородное дело – дарить радость и улыбки детям. И не только тем, что могут выступать на сцене…

Анна Французова

Фото Юрия Тараканова

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.