СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Визит посла Украины Печать
28.02.2013 09:04

20 февраля в Объединенном институте ядерных исследований побывала делегация из Украины во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в РФ Владимиром Юрьевичем Ельченко. В состав делегации вошли сотрудники Посольства, Национальной академии наук Украины, научно-исследовательских институтов, Киевского национального университета.

Знакомство с Дубной началось в городской администрации. Глава города В.Э. Прох рассказал о проектах, реализуемых на территории Дубны, университете, особой экономической зоне, планах развития. На встрече в дирекции ОИЯИ говорилось об истории, структуре и международном сотрудничестве Института, о проектах, которые реализуются сейчас, и научных результатах, получивших международное признание.

– У нас очень тесное сотрудничество с коллегами из Украины, – отметил в интервью журналистам директор ОИЯИ академик В.А. Матвеев. – Когда нам нужно сделать магнит для крупной установки, мы знаем, что лучшее место для его производства – Новокраматорский машиностроительный завод. Или, скажем, широкое применение в фундаментальных исследованиях находят стинцилляционные материалы для создания чувствительных детекторов. Богатый опыт таких технологий есть в Украине, мы этим пользуемся. И мы сейчас готовимся к новым переговорам о дополнительном вхождении Украины и других стран в мега-сайенс проект NICA.

После встречи с руководством Института украинским специалистам продемонстрировали крупнейшие базовые установки в Лаборатории физики высоких энергий, Лаборатории ядерных реакций, на Медико-техническом комплексе Лаборатории ядерных проблем.

– Я еще раз убедился, что ОИЯИ интересное учреждение, уникальное, одно из немногих в мире, где не на словах, а на деле осуществляются партнерство и кооперация, о которых мы так много говорим, но мало делаем, – поделился впечатлениями В.Ю. Ельченко. – И я думаю, что во многом благодаря ОИЯИ мы сумели сохранить ядерную науку, которая всегда была сильна в Украине, в период тяжелых изменений. Так что я думаю, что в этом совместном потенциале наше будущее, и хотелось, чтобы между Украиной и Россией такое сотрудничество происходило и во всех других областях.

В завершение визита в Доме ученых ОИЯИ прошла встреча с группой украинских сотрудников.

– Украина принимает самое активное участие в деятельности ОИЯИ, – отметил первый заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Украины Б. В. Гринев. – Взнос Украины в бюджет Института четвертый по величине. Здесь сейчас работает группа из 33 сотрудников, в основном молодые ученые. У нас есть совместные с ОИЯИ программы по подготовке учителей, студентов, учеников средних школ, проводим в год несколько совместных конференций.

Галина Мялковская

Фото Елены Пузыниной

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.