СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Почтовая марка – к 100-летию академика Флёрова Печать
31.01.2013 08:25

21 января в почтовое обращение вышла марка «100 лет со дня рождения Г.Н. Флёрова (1913–1990), физика-ядерщика». На марке изображены портрет Георгия Николаевича Флёрова и 114-й элемент таблицы Менделеева, названный флеровием в честь ученого, выступившего в свое время инициатором работ по синтезу сверхтяжелых элементов в Дубне и внесшего большой вклад в развитие этого научного направления. К марке выпушен конверт первого дня и штемпель первого дня гашения.

В этот же день в почтовом отделении Дубна-1 состоялось памятное гашение конвертов первого дня. В нем приняли участие директор Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флёрова Объединенного института ядерных исследований профессор Сергей  Дмитриев, а также представители городской администрации и Дмитровского почтамта Московской области.
Память о выдающемся советском и российском ученом запечатлена теперь в 450 тысячах почтовых марках.
В беседе с журналистами профессор Сергей Дмитриев отметил, что в ОИЯИ и в Российской академии наук, в ряде научных центров стран-участниц пройдут специальные  мероприятия, посвященные юбилею академика Г.Н. Флёрова. Основные торжества в Дубне планируется провести в мае 2013 года. Выход новой почтовой марки фактически означает начало дней  памяти основателя лаборатории, которая носит его имя.

По информации еженедельника ОИЯИ «Дубна: наука, содружество, прогресс»
Фото Евгения Молчанова


 

Комментарии  

 
0 #1 dfktynbyf 08.03.2013 19:31
скажите пожалуйста, где можно посмотреть фотографии с соревнований по плавания 1-2 марта2013года, в городе Дубна, памяти академика Г.Н.Флёрова
 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.